Акция "Чистый берег"

19 августа 2019

Акция "Чистый берег"

На территории нашего муниципалитета проходит акция «Чистый берег», направленная на очистку от мусора реки Танып и ее притоков, а также других водоемов.

Впервые акция под названием "Чистый Танып" стартовала прошлым летом в Башкирии по инициативе ведущего специалиста-эксперта Бирского территориального комитета Минэкологии Башкортостана Рифата Сафина, а уже в сентябре к ней присоединился Чернушинский район. Тогда же было принято решение сделать акцию традиционной.

Но в этом году Комитет по охране окружающей среды администрации Чернушинского района предложил расширить рамки экологической акции и чистить не только Танып, но и другие водоемы. Следовательно, изменилось и название акции – с «Чистого Таныпа» на «Чистый берег». Сельские поселения положительно откликнулись на данную инициативу и активно включились в работу. В результате от мусора уже очищены водоемы в Калиновке, Рябках, Сульмаше, Броду и Деменево – пруды и реки Караморка, Стреж и Танып.

- В мае этого года мы вывезли 19 мешков мусора, в августе – 6, - делятся результатами жители Сульмашинского поселения. – Очищая берега, мы сохраняем воду чистой и облегчаем жизнь обитателям водоемов. Поможем природе – сделаем красивыми наши любимые места. Это бесценно!

В целом участники акции "Чистый берег" очистили от мусора и борщевика береговую зону водоемов в шести поселениях общей протяженностью почти 8 км.