Шаньги ели, песни пели

23 августа 2019

Шаньги ели, песни пели

В Зверево знают толк в шаньгах, потому не удивительно, что в этом году в селе снова собралось много гостей на районный фестиваль «Зверевские шаньги».
Участие во «вкусном» празднике приняли представители Сульмашинского, Павловского, Бедряжинского, Слудовского и Етышинского сельских поселений. Пели песни и частушки, танцевали, а ансамбль «Красная горка» порадовали всех театрализованной фольклорной программой. Каждое поселение привезло с собой огромное количество разнообразных шанег. Самыми вкусными шанежками да еще и прекрасно представленными оказались шанежки стряпух из Атняшки.
В конкурсе «Как живали в старину», который прошёл в музее – русской избе, надо было «поднапрячь мозги» - разгадать загадки, объяснить значение крылатых выражений и растолковать многие другие замысловатые фразы. И тут Павловское поселение отличилось: Надежда Воронова, не оставив не единого шанса соперникам, ответила практически на все вопросы без ошибок и заняла первое место. Вторыми стали етышинцы, третьими – бедряжинцы.
Также в рамках фестиваля с учащимися воскресной школы прошли мастер-классы. Валентин и Ольга Котовы научили детей расписывать пряники и мастерить кукол-зерновушек.
На одной из фестивальных площадок была представлена интересная выставка декоративно-прикладного творчества, а на другой – красочная фотозона, где каждый желающий смог сделать оригинальные и веселые кадры.
На протяжении всего мероприятия царила атмосфера тепла, доброты и радости. Яркие и зажигательные номера оставили неизгладимые впечатления в душах не только жителей деревни Зверево, но и их гостей.