Первое заседание Думы

18 сентября 2019

Первое заседание Думы

Состоялось первое заседание Думы Чернушинского городского округа. Согласно повестке, депутаты рассмотрели 23 вопроса.

Первым делом думцы утвердили положение о Думе Чернушинского городского округа, после чего приступили к избранию председателя. На его должность было предложено две кандидатуры: Андрея Драницына и Андрея Галиханова. Большинством голосов (18 – «за», 1 – «против», 1 – «воздержался») депутаты поддержали последнего.  Заместителем председателя Думы избран Станислав Мусихин.

Согласно принятому положению, в новом представительном органе создано пять комитетов: по бюджету и налогам возглавил Александр Драницын, по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству – Андрей Драницын, по экономической политике и развитию территории – Юрий Харченко, по социальной политике – Вячеслав Фофанов, по депутатской этике и регламенту – Константин Герте.

В блоке вопросов, касающихся преобразования Чернушинского муниципального района в Чернушинский городской округ, особое внимание депутаты уделили положению о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы вновь образованного муниципалитета. Согласно этому документу, общее число членов конкурсной комиссии составит 12 человек, одна половина из которых будет назначена Думой городского округа, другая – губернатором Пермского края. В число членов конкурсной комиссии, назначаемых Думой, смогут войти не только депутаты местного парламента и муниципальные служащие, а также представители различных общественных объединений и иные лица. Из заявленных кандидатов конкурсной комиссией будут избраны двое, каждый из них представит на заседании Думы свою программу развития Чернушинского городского округа, после чего открытым голосованием депутаты выберут главу. Положение о конкурсе утверждено единогласно. Вопрос о его назначении будет рассмотрен на следующем, внеочередном, заседании Думы, которое состоится 30 сентября. Пока, до дня проведения конкурса, исполняющим полномочия главы Чернушинского городского округа назначен Михаил Шестаков.

В числе прочих вопросов повестки также был рассмотрен проект Устава Чернушинского городского округа, утверждены геральдические символы и СМИ для официального опубликования нормативно-правовых актов.