Расширенное аппаратное совещание

23 сентября 2019

Расширенное аппаратное совещание

В администрации Чернушинского округа состоялось расширенное аппаратное совещание. Основной вопрос в повестке заседания – итоги выборов, прошедших в нашей территории 8 сентября.

Председатель Территориальной избирательной комиссии Чернушинского округа Светлана Тиунова сообщила, что для участия в выборах заявилось 98 кандидатов. Из них 21 – от партии «Единая Россия», 17 – от КПРФ, 13 – от ЛДПР, 4 – от «Справедливой России», 1 – от «Яблока» и 42 – самовыдвиженцы. По разным причинам в регистрации было отказано 15 кандидатам.

Для проведения выборов депутатов Думы Чернушинского городского округа был образован 21 одномандатный избирательный округ и 42 избирательных участка. На округе №20, в который входили Деменевское и Калиновское сельские поселения, выборы не состоялись, так как один из двух кандидатов отказался от участия в избирательной кампании. На этом округе выборы назначены на 1 декабря.

В период предвыборной агитации ТИК зарегистрировала 201 агитационный материал – это самый высокий показатель по Пермскому краю. Предвыборная агитация велась, в основном, в рамках закона, но были и нарушения (в ТИК поступило 6 жалоб).

За процедурой голосования  и подведением итогов  на избирательных участках следили 104 наблюдателя и 34 члена комиссии с правом совещательного голоса, назначенные кандидатами.

Всего в выборах депутатов приняли участие 36,4% избирателей от общего количества, включенных в списки для голосования.

Самую высокую активность в голосовании проявили жители Труновского, Тюинского, Сульмашинского и Ананьинского сельских поселений. На округах, в которые входили эти поселения, явка превысила 56%. Среди городских округов лидером по активности жителей стал округ №3 (избирательный участок размещался в школе №1).

В состав Думы Чернушинского городского округа в настоящее время избраны 20 депутатов, из них 19 мужчин и 1 женщина, все имеют высшее образование. По роду деятельности в новом представительном органе преимущественно руководители различных предприятий. По возрасту в большинстве своем депутатам от 30 до 40 лет.

Глава муниципалитета Михаил Шестаков поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении избирательной кампании и вручил благодарственные письма.