Материнский капитал увеличится

02 октября 2019

Материнский капитал увеличится

В 2020 году в Пермском крае, как и в других регионах страны, материнский капитал будет проиндексирован и составит 466 026 рублей. Об этом стало известно во время заседания Правительства Пермского края сегодня, 30 сентября. Для сравнения: в 2019 году маткапитал составлял 450 тыс. рублей.
В сентябре Президент РФ Владимир Путин заявил, что необходимо расширить использование материнского капитала. Губернатор Прикамья Максим Решетников поручал Министерству социального развития проанализировать региональные законы, устанавливающие меры поддержки на срок, а также подготовить предложения по их дальнейшей реализации.
Всего в 2020 году на поддержку всех категорий граждан планируется направить 25,2 млрд рублей. Это на 2 млрд рублей больше, чем в 2019 году. Ожидается, что поддержку получат более 830 тыс. человек. Наибольший объём средств будет направлен на поддержку семьи и детства – 11,4 млрд рублей, в том числе 3,6 млрд в рамках нацпроекта «Демография», инициированного российским президентом. Поддержка федерации позволит оказать помощь большему количеству семей, в которых появился первый или третий ребёнок и последующие дети.
С 2020 года обе выплаты, как федеральная, так и региональная, будут предоставляться до достижения ребёнком возраста трёх лет семьям с доходом ниже двух величин прожиточного минимума (10 556 рублей), то есть семьям, где доход меньше 21 112 рублей в месяц.