Маршруту "Чернушка - Оса" быть

17 октября 2019

Маршруту "Чернушка - Оса" быть

По маршруту «Чернушка – Оса», который войдет в новую транспортную модель Прикамья, начнет курсировать пассажирский автобус уже в следующем году.
По словам губернатора Пермского края Максима Решетникова, на данный момент в регионе разработана и внедряется новая транспортная модель, которая в конечном итоге позволит повысить качество обслуживания пассажиров.
- Перевозчику больше не придётся думать, сколько людей проехало и как собрать деньги. Теперь у перевозчика задача номер один – чтобы был соответствующий требованиям автобус и профессиональный водитель, чтобы автобус по расписанию, со всеми остановками безопасно проехал из точки А в точку Б. Именно за это перевозчик должен и будет получать средства из бюджета, а все средства от оплаты проезда будут поступать в бюджет Пермского края, – подчеркнул глава Прикамья. Также он отметил, что в тех случаях, когда за счёт стоимости проезда все эти затраты нельзя будет покрыть, рейсы будут дотировать из краевого бюджета.
По сведениям Министерства транспорта Пермского края, в следующем году появятся 7 новых маршрутов с учётом потребности населения в медобслуживании: Чернушка – Оса, Барда – Оса, Кунгур – Октябрьский, Кунгур – Уинское, Кунгур – Суксун, Кунгур – Ашап, Губаха – Гремячинск. В дальнейшем, до конца 2022 года, транспортная сеть будет дополнена еще 8 маршрутами. Эта модель работы общественного транспорта обсуждалась с экспертами, жителями и главами. муниципалитетов. В данный момент она согласована и размещена на интернет-портале «Управляем вместе».
Глава Прикамья поручил Минтрансу взять развитие новых маршрутов под особый контроль, так как именно они являются наиболее значимыми для жителей края.