Итоги экологической работы

14 октября 2019

Итоги экологической работы

На аппаратном совещании в администрации района заведующим отделом по охране окружающей среды Елена Ракина подвела итоги муниципального этапа Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности».
Акция стартовала 15 сентября и продолжалась пять месяцев. За это время в различных мероприятиях экологической направленности приняли участие 21 684 человека (43% от общего количества населения муниципалита).
Самым массовым среди мероприятий стал Месячник «Чистый район», направленный на уборку и озеленение территории города и поселений. В рамках экологического субботника «Зелёная весна-2019» волонтеры убирали мусор у городского пруда и вдоль русла речки Чернушки. На территории городского парка обновили информационные аншлаги с экологической тематикой.
Кроме этого, была проведена традиционная акция «Посади дерево», в ней приняли активное участие жители Рябков, Труна, Есаула, Павловки и Чернушки, посадив 50 400 саженцев ели на площади 16,8 га. Также были проведены акции: «Сбережем природу Прикамья» - по сбору макулатуры и «Охота на пластик» - по сбору пластика. Было собрано и передано специализированным организациям 12 500 кг бумаги и 5 020 кг полиэтиленовой тары.
Зелёным символом нашего муниципалитета является вяз шершавый. С целью его популяризации в Чернушке побывала передвижная выставка «Зелёные символы Пермского края», предоставленная Центром экологической политики и культуры Пермского края. Ученики Етышинской школы посадили в своём селе вязовую аллею. Участниками творческой группы «Добро» высадили вязы на ул. Инженерной.
Во второй раз состоялась ежегодная межрегиональная акция «Чистый Танып». В этом году было решено расширить масштаб акции, охватив не только реку Танып, но и другие водоёмы района. В результате было очищено от мусора около 20 км береговой территории 16 водоёмов муниципалитета. В мероприятии приняли участие 245 человек, их силами собрано 32,5 кубометра мусора.
По итогам муниципального этапа Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» за лучшую работу отмечены дипломами: Бродовский ИДЦ (1 место), детский сад №7 (2 место) и Чернушинский краеведческий музей (3 место).