Этнографический диктант

01 ноября 2019

Этнографический диктант

В преддверии Дня народного единства во всех регионах Российской Федерации и 38 зарубежных странах прошел «Большой этнографический диктант». Цель проекта - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих нашу страну. Это знание, по мнению организаторов, является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

К масштабной акции, призванной оценить уровень этнографической грамотности россиян, присоединились и чернушане. Проверить свои знания о народах, проживающих на территории России, решился 21 житель нашего города. Самому младшему из них исполнилось 14 лет, самому старшему - 72 года.

В течение 45 минут участники диктанта отвечали на 30 тестовых вопросов: 20 общих, касающихся всей страны, и 10 региональных – о Пермском крае. Всего за ответы можно было получить 100 баллов. Максимальный балл чернушан – 79, минимальный – 30, средний – 52.

Правильные ответы на задания диктанта появятся на сайте www.miretno.ru 10 ноября, индивидуальные результаты будут известны к 12 декабря 2019 года.