Законотворцы в Чернушке

29 октября 2019

Законотворцы в Чернушке

Комитет по бюджету регионального Заксобрания провел выездное заседание в Чернушке. В повестке дня значился один вопрос – эффективность расходования бюджетных средств на реализацию проектов строительства (реконструкции) объектов образования Пермского края.

Работу депутаты начали с посещения образовательных учреждений. В первой школе гости осмотрели реконструированный пищеблок, библиотеку и межшкольный стадион, во второй – помещение НОЦа, в котором вот уже несколько лет располагается коррекционная школа. Узкие коридоры и крохотные кабинеты приспособленного здания заставили депутатов воочию убедиться в том, что Чернушинскому городскому округу необходимо строительство школы. Об этом же в своем докладе говорил и глава Чернушинского района Михаил Шестаков. Согласно прогнозу, количество обучающихся в городских школах Чернушки с каждым годом будет увеличиваться, и новое образовательное учреждение станет решением одной из самых острых проблем местного образования – переуплотненности школ.

Всего в ходе заседания было заслушано три доклада. Говоря об эффективности расходования бюджетных средств, начальник управления капитального строительства краевого Минстроя Светлана Юдина, обратила внимание присутствующих на то, что в Пермском крае нередки случаи переноса сроков сдачи объектов образования и увеличения их стоимости. Аудитор Контрольно-счетной палаты Пермского края Юрий Скорняков проиллюстрировал данную информацию цифрами: за период 2016 – 1 полугодие 2019 года 8 из 15 объектов общей стоимостью 947584,2 тыс. рублей не введены в эксплуатацию вовремя; стоимость 3 инвестиционных проектов увеличилась, в том числе в связи с неоднократным продлением сроков строительства (реконструкции) объектов (общая сумма удорожания составила 14859,4 тыс. рублей).

Настоящим положением дел депутаты остались недовольны. Следствием этого стало решение, где Правительству Пермского края и органам местного самоуправления рекомендуется провести анализ причин несвоевременной реализации инвестиционных проектов и принять меры по совершенствованию системы управления ими. Кроме этого, муниципальным образованиям рекомендовано рассматривать возможность применения типовых проектов по строительству детских садов и школ.

Данные рекомендации как никогда актуальны для Чернушинского округа, ведь в 2021 году на его территории планируется строительство детского сада, а в 2022-2023 – школы.