"Круглый стол" с фермерами"

29 ноября 2019

«Круглый стол» с фермерами»

В администрации района состоялся «круглый стол» с участием руководителей фермерских хозяйств.

Сегодня из почти 3000 предпринимателей, зарегистрированных в Чернушинском округе, фермерством занимаются 25, а активно работают и развиваются – лишь 15. Руководители личных подсобных хозяйств признаются, что без государственной поддержки им не обойтись, но и ту, что получают, составляет лишь 10-15% от понесенных затрат.

Участие в программах по поддержке фермерских хозяйств стал основным вопросом в повестке «круглого стола». Из краевого бюджета в этом году было выделено 284 млн. рублей на развитие растениеводство, 661 млн. рублей – на молочное производство, 91 млн. рублей – на племенную работу, 72 млн рублей - на грантовую поддержку начинающих фермеров, 61,6 млн. рублей – на развитие семейных животноводческих ферм. На часть этих денег могут рассчитывать и чернушинские фермеры, но при условии участия в программных мероприятиях.

Наш муниципалитет - одна из нескольких территорий Прикамья, где на поддержку сельскохозяйственной отрасли выделяются деньги из местного бюджета, ежегодно – по 18 млн. рублей (кроме развития животноводства и растениеводства, на закуп молока от населения, обновление парка сельхозтехники и приобретение сельхозоборудования).

По словам чернушинских фермеров, субсидия на закуп молока является хорошим подспорьем. Ведь перерабатывающие предприятия готовы закупать молоко по 19 рублей за литр (летом цена падает и до 14 рублей), а его себестоимость составляет 25 рублей. Зачастую только по этой причине фермеры не сдают молоко на заводы, а стараются найти рынки сбыта самостоятельно.