На нашем сайте Вы можете обратиться в администрацию Чернушинского городского округа в электронном виде.

Врач с большой буквы

01 декабря 2019

Врач с большой буквы

Замечательного врача и Почетного жителя нашего города Георгия Ивановича Морошкина поздравил с Днем рождения глава Чернушинского района Михаил Шестаков.

В 1952 году Егор поступил в Пермский медицинский институт. По сложившейся у студентов-медиков традиции, с четвёртого курса работал медбратом. В то время перед медициной остро стояла задача победить «наследие царской России» - трахому. Так Георгий Морошкин попал в трахоматозный диспансер под начало Вениамина Плешкова. Знаменитый профессор сразу отметил старательного студента и уже через два года доверил не только ассистировать, но и проводить операции на глазах.

Спустя какое-то время стало, как говорит Георгий Иванович, «скучно быть узким специалистом», и он отправился в Пермь на практику по хирургии к профессору Евгению Вагнеру. После совершенствования хирургических навыков освоить ортопедию. Дважды побывал во Всесоюзном Курганском центре восстановительной травматологии и ортопедии, где несколько раз во время операций ассистировал легендарному хирургу-ортопеду Гавриилу Елизарову.

В 1963 году Георгий Иванович был назначен руководить больницей. Он душой болел за свое дело. А делом его жизни стало строительство чернушинской районной больницы, которая потом вошла в лучшую пятерку Прикамья. За 34 года руководства больницей Георгий Иванович провёл более 3000 серьёзных операций, из них пять – на открытом сердце.

«К Морошкину попал – значит, всё будет хорошо. Это Врач с большой буквы», - говорили пациенты и их родственники. За значимый вклад в районное здравоохранение Георгий Иванович отмечен знаком «Отличник здравоохранения», а в 2000 году удостоен звания «Почётный житель Чернушки».

Будьте здоровы и крепки духом, уважаемый Георгий Иванович!