Демографии - особое внимание

16 января 2020

Демографии - особое внимание

Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному Собранию. Особое внимание глава государства обратил на вопросы демографии, проблемы роста доходов населения и повышения качества жизни россиян.

- Сегодня нас почти 147 миллионов человек, но мы вступили в очень сложный демографический период, - отметил Путин в начале своего выступления. – Его особенность в том, что благодаря мерам, которые мы приняли, начиная с середины 2000-х годов, удалось добиться положительных результатов. И даже выйти на естественный прирост населения, потому и школьников у нас становится всё больше. Но сейчас семьи создаются малочисленными поколениями 90-х годов, число рождений вновь падает.

Президент заявил, что демография – это сфера, где нет какого-то универсального, тем более узковедомственного решения, и каждый шаг, каждый новый закон, государственная программа должны оцениваться, прежде всего, с точки зрения высшего национального приоритета – сбережения и приумножения народа России.

Улучшить демографическую ситуацию в стране, по мнению Путина, поможет создание стройной, масштабной и, главное, эффективно работающей системы поддержки семьи. В связи с этим им сделано несколько предложений. В том числе, касающихся материнского капитала.

До настоящего времени многих волновал вопрос: продлится ли действие данной социальной программы, рассчитанной до 31 декабря 2021 года. Президент заявил: да, она будет работать до конца 2026 года.

Кроме этого, выдавать сертификат на получение маткапитала в его сегодняшнем размере – 466 тысяч 617 рублей – решено при рождении первенца. При появлении второго ребенка размер материнского капитала составит 616617 рублей и в дальнейшем будет индексироваться.

- Изменения в части демографии считаю одним из самых важных предложений Владимира Путина, - говорит ведущий специалист - эксперт Управления Пенсионного фонда в Чернушинском районе Пермского края, депутат Думы Чернушинского городского округа Максим Маслов. - Поддержка семей суперактуальна для нас, и увеличение маткапитала – это возможность огромному количеству семей с первенцем решить жилищную проблему.