На нашем сайте Вы можете обратиться в администрацию Чернушинского городского округа в электронном виде.

Оборванные провода опасны для жизни

10 марта 2020

Оборванные провода опасны для жизни

С наступлением весны в населенных пунктах Чернушинского городского округа возможны обрывы проводов ввода в здание из-за схода снежной массы. Причиной повреждения в данных случаях служит неправильный монтаж ввода – ниже края крыши, в зоне падения снега.

Причиной повреждения проводов в данных случаях служит неправильный монтаж ввода, так как он смонтирован ниже края крыши, в зоне схода снега.

Во избежание подобных случаев владельцам необходимо произвести перенос ввода на фронтонную сторону здания, где исключен сход снега. В случае непринятия мер владельцами зданий, для исключения повторных обрывов проводов, подача напряжения на объекты производиться не будет. Чайковские электрические сети готовы оказать помощь в решении технических вопросов.

Также обращаем внимание на опасность нахождения в непосредственной близости от ВЛ 0,4-110 кВ при активном подъеме паводковых вод, возможном снижении габарита до проводов, подмывания фундаментов опор и, как следствие, опасность поражения электрическим током.

В случае обнаружения обрыва проводов, находящихся под напряжением, или обнаружении низко висящих проводов (ниже 5 метров), для исключения поражения электрическим током необходимо исключить приближение людей и животных ближе 8 метров к оборванному проводу, установить охрану и срочно позвонить диспетчеру Чайковских электрических сетей по телефону:  4-40-02 или  8 (34241) 7-23-52, либо обратиться в call-центр ОАО «МРСК Урала» по телефону: 8-800-2501-220.

Ваша внимательность и осторожность помогут избежать возникновения чрезвычайных ситуаций, предотвратить опасность для жизни и здоровья людей, повысить оперативность работы персонала района электрических сетей в устранении повреждений на энергообъектах и восстановлении электроснабжения