На нашем сайте Вы можете обратиться в администрацию Чернушинского городского округа в электронном виде.

Внимание к дорожной безопасности

12 марта 2020

Внимание к дорожной безопасности

Заместитель главы Чернушинского городского округа по инфраструктуре и управлению ресурсами Александр Дектярёв провёл первое в этом году заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Участие в совещании приняли представители администрации, полиции, прокуратуры, МКУ «Благоустройство», управления капитального строительства. Также к разговору были приглашены руководители компаний, осуществляющих пассажирские перевозки, и подрядных организаций, занимающихся содержанием дорог.

Об аварийности на дорогах городского округа доложил присутствующим Евгений Зотов, начальник ОГИБДД МВД РФ по Чернушинскому району. Как сообщил Евгений Валерьевич, за первые два месяца 2020 года в Чернушинском муниципалитете произошло 8 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими (за аналогичный период прошлого года - 18), в результате погибли 2 человека (в прошлом году - 3), получили травмы - 6 (в прошлом году - 36). С участием детей до 16 лет было допущено два ДТП (пострадали 2 ребенка), в прошлом году – 4 (пострадали 5).

Динамика наблюдается положительная, но, как отметили участники заседания, проблемы в организации безопасного дорожного движения остаются. Это отсутствие тротуаров, недостаточное освещение пешеходных переходов, сбои в работе светофоров. Сейчас, в зимне-весенний период, причиной возникновения аварийных ситуаций может послужить и плохой обзор проезжей части из-за снежных валов, образовавшихся в результате очистки дорог от снега.

В целях формирования чёткой картины настоящего положения дел и выработки плана действий по его улучшению принято решение обследовать места, где наиболее вероятны ДТП. В приоритете у членов комиссии – пешеходные переходы. Их проверка на соответствие нормативам будет проведена до 31 марта.

Также в рамках повестки дня участники заседания обсудили вопрос оборудования светофорами типа Т7 нерегулируемых переходов вблизи образовательных учреждений (необходимо посчитать сколько таковых требуется), модернизации светофорного объекта на перекрёстке улиц Красноармейская и Тельмана (эта работа планируется в текущем году), нанесении дорожной разметки (она будет выполнена термопластиком – частично к 9 мая и полностью к 1 июня).

В заключение члены комиссии поговорили о важности проведения профилактической работы в образовательных учреждениях. Доклад на эту тему сделала на совещании начальник управления образования Ираида Бактиева.