На нашем сайте Вы можете обратиться в администрацию Чернушинского городского округа в электронном виде.

В Прикамье введен особый противопожарный режим в лесах

10 июля 2020

В ПРИКАМЬЕ ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ В ЛЕСАХ

В Пермском крае до 10 сентября в лесах установлен особый противопожарный режим. Такие меры принимаются ежегодно с наступлением летней сухой и теплой погоды, повышением потенциальной опасности быстрого распространения огня в лесах из-за увеличения объема сухих горючих материалов.

В Пермском крае с начала пожароопасного сезона зафиксирован 21 лесной пожар общей площадью 44,94 га. За аналогичный период прошло года произошло 18 лесных пожаров на площади ликвидации 65,27 га.

В период особого противопожарного режима запрещается разведение открытого огня в парках, сельскохозяйственных угодьях, сжигание мусора, горюче-смазочных материалов, порубочных остатков, разведение костров в лесах вне оборудованных мест кострищ.

На вопросы отвечает Чечушков Григорий Дмитриевич, начальник региональной диспетчерской службы Пермского лесопожарного центра.

Какое ведомство отвечает за тушение лесных пожаров?

В лесном фонде Пермского края тушение лесных пожаров возложено на специализированное государственное бюджетное учреждение Пермского края «Пермский лесопожарный центр» подведомственное Министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. В труднодоступных территориях тушение выполняют парашютисты и десантники пожарные. Где имеются дороги, привлекаются силы и средства лесопожарных станций.

Как в Пермском крае организован мониторинг пожарной опасности в лесах?

Для мониторинга пожарной опасности в лесах, работает четырехуровневая система контроля региональной диспетчерской службы:

-космический, данные о термоточках поступают через ведомственную систему ИСДМ-РОСЛЕСХОЗ, зарегистрировано 95 с начала пожароопасного сезона, 3 подтвердились как лесные пожары;

- авиационный, с мая начинается авиационное патрулирование лесов с использование двух самолетов АН-2 (п. Гайны, п. Ныроб) и одного вертолета Robinson-44 (г. Березники), совершено 45 вылетов, налет составил 145 часов. Авиацией обнаружено 12 лесных пожаров или 60 % в зоне лесоавиационных работ (20);

- наземный, сотрудники Лесничеств, Лесхозов, Арендаторов лесных участков ежедневно совершают выезды для патрулирования лесов, всего 7328;

- видеомониторинг, на антенно-мачтовых сооружениях операторов связи установлено 25 поворотных камер, которые в автоматическом режиме патрулируют и сообщают информацию о потенциальных возгораниях в лесах. Зарегистрировано 55 задымлений вблизи и на территории лесного фонда. По сигналам о задымлении предотвращен 1 случай лесного пожара (Закамское лесничество) обнаружено 6 лесных пожаров (Красновишерское, Гайнское, Колвинское лесничеств). Процент обнаружения лесных пожаров с помощью системы видеонаблюдения составляет 28,6 % от общего количества пожаров на всей площади лесов Пермского края.

Где можно посмотреть информацию о лесопожарной обстановке в лесах Прикамья?

В целях оперативного обмена информации о лесных пожарах, работает информационно-аналитическая система «Лесной диспетчер Пермского края», адрес - http://gis.rkomi.ru/fires59/, актуальные новости -  https://www.instagram.com/rds_59/

Куда можно сообщить о возгорании сухой травы вблизи леса или обнаружили лесной пожар в лесу?

Сообщения об угрозе возгорания леса, принимает в круглосуточном режиме работы региональная диспетчерская служба Пермского лесопожарного центра по телефону Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00, электронной почте – sgbuplc@gmail.com, а также через мобильное приложение «Берегите лес», которое автоматически определяет местоположение пользователя, есть возможность сделать фотографию пожара, данные поступают в режиме реального времени.

Пермский лесопожарный центр рекомендует  во время действия особого противопожарного режима, гражданам региона посещать наиболее устойчивые к лесным пожарам насаждения, в лиственных  лесах Пермского края с преобладанием березы началось созревание ягод земляники.

Впереди неделя жаркой погоды, убедительно просим Вас воздержаться от похода в хвойные леса, растущие на почве с белым мхом (сосняк беломошник), который горит как порох и быстро  распространяется на большие площади.