Экскурсионный маршрут по чернушинским святыням «Православная Чернушка»

На экскурсии «Православная Чернушка» вы познакомитесь с православными святынями нашего города – храмами и хранящимися в них иконами и мощами, полюбуетесь современным церковным зодчеством и узнаете об истории зарождения православия в Чернушинском городском округе.

Экскурсионный маршрут начнётся с посещения храма во имя святителя Спиридона Тримифунтского, открытого в 2014 году. Храм в византийском стиле, расположенный в центре города, стал новым жизнеутверждающим символом веры православия Чернушинской земли.

Рядом расположился небольшой, но уютный сквер «Петра и Февронии». В центре него – памятник православным Петру и Февронии, покровителям семьи, любви и верности. Кроме того, здесь есть и другие малые архитектурные формы, обыгрывающие тему любви и супружеских отношений.

Следующим местом назначения станет храм в честь священномученика Андроника, который был открыт в 1999 году в здании бывшего кинотеатра «Луч». Основание храма воздвигнуто на камнях, привезённых с горы Капкан Чернушинского округа, взятых с фундамента Казанской церкви, сгоревшей в 30-х годах XX века.
За храмом расположен сквер, главным объектом которого является стела с колоколом, установленная в честь павших защитников отечества. В сквере высажено 75 берёз в честь юбилея победы в Великой Отечественной войне.

Завершится экскурсионный маршрут посещением храма в честь святителя Алексия Московского, который расположился в микрорайоне «Железнодорожный» в непосредственной близости от того места, где когда-то находился Чернушинский Михайлово-Архангельский храм, закрытый 80 лет назад. Строительство нового храма началось в 2012 году по благословению Митрополита Пермского и Соликамского Мефодия и продолжалось семь лет. После экскурсии вы сможете отдохнуть на территории у храма, полюбоваться его величественностью и красотой.

Заявки на проведение экскурсий принимаются по телефону: 8 (34261) 4-51-41 (Чернушинский краеведческий музей им. В.Г Хлопина).

все новости округа