МЧС информирует!!

По данным ЦГМС: днем 17 июня местами по краю грозы, сильный дождь. Будьте внимательны и осторожны. Тел.01, 101


Основные правила безопасного поведения при грозе

Во время грозы основную опасность представляет удар молнии. Кроме  обычной линейной (или зигзагообразной) молнии, иногда наблюдается шаровая молния – светящийся шар, плавающий в воздухе над поверхностью

земли и взрывающийся при столкновении с любым твердым предметом. Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности:

- в квартире, доме, здании отключите все имеющиеся бытовые электроприборы;

- отойдите от открытых окон и дверей, а также не касайтесь водопроводных кранов, труб;

- окна в помещении должны быть закрыты, чтобы исключить попадание в них шаровой молнии.

Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу:

- нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них

на безопасное расстояние (30-40 метров). Вероятность попадания молнии в

конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией;

- на улице постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, они имеют надежную защиту от молний, в отличие от остановок общественного транспорта;

- любителям купаться или рыбачить с приближением грозы рекомендуется

немедленно прекратить эти занятия и отойти подальше от водоёма;

- сотовый телефон при нахождении на улице, во время грозы, лучше отключить.

Зная и соблюдая эти простые правила, можно избежать возникновения опасных для здоровья и жизни ситуаций.


Рекомендации водителям в условиях дождливой погоды

Часто водители забывают о том, что на мокрой дороге тормозной путь увеличивается по сравнению с сухой дорогой примерно в два раза. Кроме этого, вода, попадающая в тормозные колодки, может увеличить тормозной путь еще в большей степени — за счет значительного снижения функциональности тормозной системы. Для того, чтобы возобновить функциональность тормозной системы, необходимо нажать на педаль тормоза несколько раз подряд, после этого вода из системы будет удалена.

Необходимо также опасаться преодоления луж на большой скорости. При прохождении через лужу колеса существенно теряют сцепление с дорогой.

В темное время суток попадающие на стекло капли образуют слой маленьких линз, сильно преломляющих свет и ослепляющих водителя. Кроме этого, сильные потоки дождя, которые освещаются лучом света, обладают теми же свойствами, что и туман, и создают перед машиной отсвечивающую стену. В этом случае лучше ехать с включенными подфарниками, при этом убрав свет, которые направляет лучи вверх.

О прогнозируемых погодных явлениях и соблюдении требований безопасности сообщите родным и знакомым.

О происшествиях сообщайте по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «01», «101» «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю: 8(342) 258-40-02.


Информация о произошедших пожарах за сутки 13.06.2022г.

За истекшие сутки 13 июня 2022 года на территории Пермского края произошло 10 пожаров, из них: по 1 пожару на территориях Ленинского, Орджоникидзевского, Свердловского города Перми, Краснокамского, Красновишерского, Чайковского, Добрянского городских округов, Кунгурского муниципального округа.
К сожалению, на пожарах есть травмированный.
Ландшафтных пожаров, связанных с горением травы, не зарегистрировано.
Основными причинами возникновения пожаров явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования оборудования, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования, неисправность систем, механизмов и узлов транспортного средства.
За аналогичный период прошлого года (13 июня 2021) произошло 25 пожаров, увеличения количества пожаров не допущено.
В целях стабилизации обстановки с пожарами 13 июня 2022 года                на территории Пермского края 144 профилактическими группами                            в количестве 313 человек проведены мероприятия:
1. Осуществлено 1 173 обхода объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ;
2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 1 878 человек;
3. Распространено 1 272 листовки (памятки).
Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!
Соблюдайте Правила противопожарного режима.
Ежедневно происходят пожары, связанные с нарушениями требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации отопительных печей.
При эксплуатации печей запрещается:
- эксплуатировать печи и другие отопительные приборы при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах;
- оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
- применять для розжига печей легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
- перекаливать печи.
В очередной раз напоминаем о необходимости очищать территорию, прилегающую к строениям, от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы.
Исключить сжигание сухой травы и пожнивных остатков на садово-огороднических участках, полях, вблизи полосы отвода железной дороги, автомобильных дорог, баз и складов горюче-смазочных материалов, линий электроснабжения и телекоммуникаций.

При обнаружении пожара незамедлительно сообщить по телефонам:
«01» - со стационарного телефона;
«101» и «112» - с мобильного телефона.
Побеспокойтесь о себе и близких!



Информация о произошедших пожарах за 10.06.2022г.

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (10 июня 2022 года)

За истекшие сутки 10 июня 2022 года на территории Пермского края произошло 8 пожаров, из них: 2 пожара в городском округе Пермь
(по 1 пожару в Дзержинском и Свердловском районах), 2 пожара в Нытвенском городском округе,  по 1 пожару в Березниковском, Губахинском и Кунгурском городских округах, 1 пожар на территории Куединского муниципального округа.
К сожалению, на пожарах имеется погибший  и  травмированный.
Ландшафтных пожаров, связанных с горением травы, не зарегистрировано.
Основными причинами возникновения пожаров явились: нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем.
За аналогичный период прошлого года (10 июня 2021 года)  произошло 16 пожаров, роста не допущено.

В целях стабилизации обстановки с пожарами 09 июня 2022 года
на территории Пермского края 153 профилактическими группами в количестве 350 человек проведены мероприятия:

1. Осуществлено 1 352 обхода объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ;
2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 245 человек;
3. Распространено 1 541 листовки (памятки).

Уважаемые жители и гости Пермского края! Пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!
Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения. Они должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.
Напоминаем о необходимости очищать территорию, прилегающую к строениям, от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы.
Исключить сжигание сухой травы и пожнивных остатков на садово-огороднических участках, полях, вблизи полосы отвода железной дороги, автомобильных дорог, баз и складов горюче-смазочных материалов, линий электроснабжения и телекоммуникаций.
Соблюдайте Правила противопожарного режима!
При обнаружении пожара незамедлительно сообщите по телефонам:
«01» - со стационарного телефона;
«101» и «112» -  с мобильного телефона.
Побеспокойтесь о себе и близких!


Информация о произошедших пожарах

Информация о произошедших пожарах и проведенной профилактической работе за сутки (07 июня 2022 года)

За истекшие сутки 07 июня 2022 года на территории Пермского края произошло 12 пожаров, из них: 1 пожар на территории г. Перми, 2 пожара на территории Кунгурского городского округа, 2 пожара на территории Краснокамского городского округа, по 1 пожару на территориях Березниковского, Красновишерского, Лысьвенского городского округа, Очерского, Добрянского, Ильинского городских округов, 1 пожар на территории Пермского муниципального района.

Травмированные и погибшие не зарегистрированы.

Ландшафтных пожаров, связанных с горением травы не зарегистрировано.

Основными причинами возникновения пожаров 07 июня 2022 года явились: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования оборудования.  

За аналогичные сутки прошлого года (07 июня 2021 года) произошло 42 пожара.

В целях стабилизации обстановки с пожарами 07 июня 2022 года на территории Пермского края 144 профилактическими группами в количестве 343 человек проведены мероприятия:

1. Осуществлено 1 345 обходов объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ;

2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 2 299 человек;

3. Распространена 1 546 листовок (памяток).

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!

Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения. Они должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.

В очередной раз напоминаем о необходимости очищать территорию, прилегающую к строениям, от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы.

Исключить сжигание сухой травы и пожнивных остатков на садово-огороднических участках, полях, вблизи полосы отвода железной дороги, автомобильных дорог, баз и складов горюче-смазочных материалов, линий электроснабжения и телекоммуникаций.

Соблюдайте Правила противопожарного режима!
При обнаружении пожара незамедлительно сообщить по телефонам:
«01» - со стационарного телефона;

«101» и «112» - с мобильного телефона.

Побеспокойтесь о себе и близких!


Информация о произошедших пожарах

За истекшие сутки 30 мая 2022 года на территории Пермского края произошло 15 пожаров, из них: по одному пожару на территории Чернушинского, Добрянского, Краснокамского городских округов, Бардымского и Александровского муниципальных округов, 2 пожара на территории Пермского муниципального района, 8 пожаров – в городе Перми (из них: 4 пожара произошло в расселенных домах, расположенных на территории Дзержинского района).
Погибших и травмированных людей на пожарах не зарегистрировано.
Ландшафтных пожаров, связанных с горением травы, 30 мая 2022 года на территории Пермского края не зарегистрировано.
За сутки 30 мая 2021 года произошло 15 пожаров, из них: по одному пожару в Соликамском, Ильинском и Горнозаводском городских округах и Пермском муниципальном районе, 6 пожаров – в Пермском городском округе, 3 пожара зарегистрировано на территории Кунгурского муниципального округа, 2 пожара – в Березниковском городском округе.
Основными причинами возникновения пожаров 30 мая 2021 года послужили: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования.

В целях стабилизации обстановки с пожарами 30 мая 2022 года
на территории Пермского края 134 профилактическими группами в количестве 291 человек проведены мероприятия:

1. Осуществлено 790 обходов объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ;
2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 1903 человека;
3. Распространено 1478 листовок (памяток).

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!
Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения. Они должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.
В очередной раз напоминаем онеобходимости очищать территорию, прилегающую к строениям, от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы.
Исключить сжигание сухой травы и пожнивных остатков на садово-огороднических участках, полях, вблизи полосы отвода железной дороги, автомобильных дорог, баз и складов горюче-смазочных материалов, линий электроснабжения и телекоммуникаций.
Соблюдайте Правила противопожарного режима!
При обнаружении пожара незамедлительно сообщить по телефонам:
«01» - со стационарного телефона;
«101» и «112» -  с мобильного телефона.
Побеспокойтесь о себе и близких!


Информация о произошедших пожарах

За истекшие сутки 26 мая 2022 года на территории Пермского края произошло 9 пожаров, из них: по одному пожару на территории Кунгурского, Кудымкарского, Очерского, Лысьвенского городских округов, Пермского муниципального района и 4 пожара в городе Перми.
К сожалению, на пожаре в Кудымкарском городском округе обнаружены погибшие. Предварительной причиной пожара послужила неосторожность при курении.
26 мая 2022 года ландшафтных пожаров, связанных с горением травы, не зарегистрировано.
За сутки 25 мая 2021 года произошло 7 пожаров, из них: на территории города Перми – 3, по одному пожару в Краснокамском, Ильинском городских округах, Частинском муниципальном округе и Пермском муниципальном районе.
Основными причинами возникновения пожаров 26 мая 2021 года послужили: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования.

В целях стабилизации обстановки с пожарами 25 мая 2022 года
на территории Пермского края 198 профилактическими группами в количестве 470 человек проведены мероприятия:

1. Осуществлено 1105 обходов объектов проживания граждан, в ходе которых прошли выездные обследования территорий населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров и других ландшафтных (природных) пожаров, садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ;
2. Проинструктировано мерам пожарной безопасности 1653 человека;
3. Распространено 1089 листовок (памяток).

Уважаемые жители и гости Пермского края! Напоминаем, что пожар легче предупредить, чем устранять его последствия!
Во избежание утраты личного имущества, получения травм различной степени тяжести, а также в целях предупреждения гибели людей на пожарах не загромождайте дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, водоисточникам, используемым для целей пожаротушения. Они должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники.
В очередной раз напоминаем о необходимости очищать территорию, прилегающую к строениям, от горючих отходов, мусора, опавших листьев, сухой травы.
Исключить сжигание сухой травы и пожнивных остатков на садово-огороднических участках, полях, вблизи полосы отвода железной дороги, автомобильных дорог, баз и складов горюче-смазочных материалов, линий электроснабжения и телекоммуникаций.
Соблюдайте Правила противопожарного режима!
При обнаружении пожара незамедлительно сообщить по телефонам:
«01» - со стационарного телефона;
«101» и «112» -  с мобильного телефона.
Побеспокойтесь о себе и близких!


МЧС информирует!

По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: во
второй половине ночи и утром 12 мая местами по Пермскому краю
ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до - 2…0°.
Существует вероятность возникновения техногенных пожаров (причины -
неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового
электрооборудования, газового оборудования, нарушение правил пожарной
безопасности при эксплуатации печей), погодные условия – заморозки в воздухе
и на поверхности почвы до -2…0º.
Существует вероятность гибели и повреждения озимых
сельскохозяйственных культур – заморозки в воздухе и на поверхности почвы
до -2…0º.
Существует вероятность увеличения аварий на коммунальных системах.
Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение
правил эксплуатации технологического оборудования, погодные условия –
заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -2…0º.
Существует вероятность увеличения количества ДТП (аварийно-опасные
участки, крутые спуски и подъемы). Причины: нарушение ПДД - несоблюдение
скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение
правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные
условия – заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -2…0º.


МЧС информирует!

По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: во
второй половине ночи и утром 12 мая местами по Пермскому краю
ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до - 2…0°.
Существует вероятность возникновения техногенных пожаров (причины -
неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового
электрооборудования, газового оборудования, нарушение правил пожарной
безопасности при эксплуатации печей), погодные условия – заморозки в воздухе
и на поверхности почвы до -2…0º.
Существует вероятность гибели и повреждения озимых
сельскохозяйственных культур – заморозки в воздухе и на поверхности почвы
до -2…0º.
Существует вероятность увеличения аварий на коммунальных системах.
Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение
правил эксплуатации технологического оборудования, погодные условия –
заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -2…0º.
Существует вероятность увеличения количества ДТП (аварийно-опасные
участки, крутые спуски и подъемы). Причины: нарушение ПДД - несоблюдение
скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение
правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные
условия – заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -2…0º.


МЧС информирует!

По данным Пермского ЦГМС - филиала ФГБУ «Уральское УГМС»: во
второй половине ночи и утром 12 мая местами по Пермскому краю
ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до - 2…0°.
Существует вероятность возникновения техногенных пожаров (причины -
неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации бытового
электрооборудования, газового оборудования, нарушение правил пожарной
безопасности при эксплуатации печей), погодные условия – заморозки в воздухе
и на поверхности почвы до -2…0º.
Существует вероятность гибели и повреждения озимых
сельскохозяйственных культур – заморозки в воздухе и на поверхности почвы
до -2…0º.
Существует вероятность увеличения аварий на коммунальных системах.
Основной причиной может стать изношенность коммунальных сетей, нарушение
правил эксплуатации технологического оборудования, погодные условия –
заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -2…0º.
Существует вероятность увеличения количества ДТП (аварийно-опасные
участки, крутые спуски и подъемы). Причины: нарушение ПДД - несоблюдение
скоростного режима и дистанции между транспортными средствами, нарушение
правил обгона; неудовлетворительное состояние дорожного покрытия, погодные
условия – заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -2…0º.


МЧС информирует!

МЧС информирует: По данным Пермского ЦГМС   11 -  12 мая 2022г. местами на территории Пермского края ожидаются порывы ветра до 17 м/с.

Рекомендации для населения при сильном ветре:
- все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.

- на улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.

- опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.

- нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.

- если скорость ветра достигает критической отметки, необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении

О прогнозируемых погодных явлениях и соблюдении требований безопасности сообщите родным и знакомым.

О происшествиях сообщайте по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «01», «101» «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю:   8(342) 258-40-02.


МЧС информирует!

Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает: перед выходом на маршрут, туристические группы, туристы, совершающие одиночные походы, должны обязательно пройти регистрацию в МЧС России!
В преддверии выходных и праздничных дней Главное управление МЧС России по Пермскому краю напоминает о том, что перед выходом на маршрут, все туристические группы, в том числе туристы, совершающие одиночные походы,  должны пройти обязательную регистрацию в МЧС России.

Перед туристическим походом по воде или пешему маршруту туристы должны информировать Главное управление МЧС России по Пермскому краю о начале маршрута передвижения, не позднее, чем за 10 дней до начала путешествия. Регистрация уведомления о туристском мероприятии осуществляется одним из следующих способов:
1)    На официальном сайте Главного управления МЧС России по Пермскому краю в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Регистрация туристских групп»;
2)    По адресу электронной почты ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Пермскому краю – ods.cuks@59.mchs.gov.ru, с темой «Заявка на регистрацию туристской группы»;
3)    Посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении, по адресу: 614990, город Пермь, ул. Екатерининская, д. 53 "А";
4)    По телефону ОДС ЦУКС Главного управления МЧС России по Пермскому краю: 8 (342) 258-40-01 (доб. 486 или 487);
5)    При личном обращении в Главное управление МЧС России по Пермскому краю.
Информация о передвижении по маршруту (изменения графика, маршрута передвижения, происшествиях) передается путем организации сеансов связи, в сроки и способы, указанные в уведомлении о туристическом мероприятии.
Напоминаем, что организаторы несут персональную ответственность за обеспечение безопасности при прохождении туристами маршрутов на пеших и водных маршрутах, в том числе при прохождении маршрутов на плавательных средствах, судах.
Условия проведения туристических походов на воде:
-    разработаны маршруты движения, обеспечивающие безопасность плавания и охрану жизни людей на воде, определяются безопасные места отдыха с соблюдением мер пожарной и экологической безопасности;
-    наличие в группах необходимых спасательных средств по количеству участников и средств оказания первой медицинской помощи;
-    руководитель группы имеет опыт проведения водных походов, знает маршрут, порядок и правила работы со снаряжением и спасательными средствами;
-    участники маршрута умеют пользоваться плавательными средствами, на которых выполняют маршрут, и средствами спасения;
-    обеспеченность руководителя группы картографическим материалом по прохождению данного маршрута и средствами связи.
Туристы должны:
-    тщательно изучить маршрут передвижения, в том числе по водному объекту;
-    пользоваться только исправным, предварительно проверенным снаряжением и плавательными средствами;
-    при сплаве не превышать нормы массы загрузки плавательных средств, указанных в паспорте;
-    сплавляться по реке только в спасательном жилете, обуви и каске;
-    сплавляясь по реке, всё время придерживаться основной струи (стрежня) водного объекта;
-    перед прохождением опасных участков реки провести наземную разведку, при невозможности прохождения участка по воде произвести перенос плавательного средства по берегу;
-    при повреждении плавательного средства немедленно причалить к берегу;
-    при групповом сплаве соблюдать безопасную дистанцию между плавательными средствами, находиться друг от друга на расстоянии прямой видимости.
Во избежание несчастных случаев перед прохождением туристических маршрутов, Главное управление МЧС России по Пермскому краю настоятельно рекомендует обязательно регистрировать выход на туристический маршрут, строго соблюдать все требования безопасности при прохождении туристических маршрутов! Соблюдение основных правил безопасности сохранит здоровье, а главное - ЖИЗНЬ!


Единый номер вызова экстренных служб – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.


«Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю 8(342) 258-40-02.


МЧС информирует!

03-04 мая 2022 года на территории Пермского края прогнозируется прохождение комплекса неблагоприятных погодных явлений
По данным Пермского ЦГМС на территории Пермского края 03-04 мая 2022 года ожидается переменная облачность, ночью местами небольшой дождь, днем небольшой,
местами умеренный, по северу до сильного дождь, в отдельных районах
гроза. Ветер юго-западный 8–13 м/с, днем порывы 15–20 м/с. Температура
воздуха ночью 2…7°, днем 13…18°, по северу до 8°.
Рекомендации для населения при сильном ветре:
1.Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.
2. На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.
3. Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.
4, Избегайте нахождения вблизи деревьев, старайтесь не парковать автотранспорт рядом с ними – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.
5, При сильном ветре старайтесь держаться подальше от окон в жилых помещениях.
Рекомендации для населения при сильных осадках:
- будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередач;
- закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей;
- владельцам частных домов принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока.
Рекомендуем пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.
Основные правила безопасного поведения при грозе:
Во время грозы основную опасность представляет удар молнии. Кроме обычной линейной (или зигзагообразной) молнии, иногда наблюдается шаровая молния – светящийся шар, плавающий в воздухе над поверхностью земли и взрывающийся при столкновении с любым твердым предметом.
Молния опасна тогда, когда вслед за вспышкой следует раскат грома. В этом случае срочно примите меры предосторожности:
- в квартире, доме, здании отключите все имеющиеся бытовые электроприборы;
- отойдите от открытых окон и дверей, а также не касайтесь водопроводных кранов, труб;
- окна в помещении должны быть закрыты, чтобы исключить попадание в них шаровой молнии.
Находясь на улице, в парковой зоне или в лесу:
- нельзя прятаться под высокорослыми деревьями, лучше удалиться от них на безопасное расстояние (30-40 метров). Вероятность попадания молнии в конкретное дерево прямо пропорциональна его высоте. Опасность возрастает, если поблизости уже есть деревья, ранее пораженные молнией;
- на улице постарайтесь как можно скорее укрыться в магазине или жилом доме, они имеют надежную защиту от молний, в отличие от остановок общественного транспорта;
- любителям купаться или рыбачить с приближением грозы рекомендуется немедленно прекратить эти занятия и отойти подальше от водоёма;
- сотовый телефон при нахождении на улице, во время грозы, лучше отключить.
Зная и соблюдая эти простые правила, можно избежать возникновения опасных для здоровья и жизни ситуаций.
Рекомендации водителям в условиях дождливой погоды:
Часто водители забывают о том, что на мокрой дороге тормозной путь увеличивается по сравнению с сухой дорогой примерно в два раза. Кроме этого, вода, попадающая в тормозные колодки, может увеличить тормозной путь еще в большей степени — за счет значительного снижения функциональности тормозной системы. Для того, чтобы возобновить функциональность тормозной системы, необходимо нажать на педаль тормоза несколько раз подряд, после этого вода из системы будет удалена.
Необходимо также опасаться преодоления луж на большой скорости. При прохождении через лужу колеса существенно теряют сцепление с дорогой.
В темное время суток попадающие на стекло капли образуют слой маленьких линз, сильно преломляющих свет и ослепляющих водителя. Кроме этого, сильные потоки дождя, которые освещаются лучом света, обладают теми же свойствами, что и туман, и создают перед машиной отсвечивающую стену. В этом случае лучше ехать с включенными подфарниками, при этом убрав свет, которые направляет лучи вверх.
Рекомендуем водителям избегать резких манёвров и торможений, соблюдать дистанцию, не превышать скоростной режим, по возможности отложить поездку до стабилизации погодных и дорожных условий.
Зная и соблюдая эти простые правила, можно избежать возникновения опасных для здоровья и жизни ситуаций.
О прогнозируемых погодных явлениях и соблюдении требований безопасности сообщите родным и знакомым.
О происшествиях сообщайте по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «112», «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю:
8(342) 258-40-02.


МЧС информирует!

МЧС России информирует: ночью с 1 по 3 мая по Пермскому краю ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -1,-6°. Будьте внимательны.
Рекомендации для населения при заморозках:
- организовать укрытие деревьев защитным материалом, он должен обладать малой теплопроводностью (грубая гофрированная бумага, пузырчатая пленка, соломенные или тростниковые маты, брезент, агроткань и т.д.).
Рекомендации для населения при понижении температуры
В связи с понижением температуры воздуха возрастает вероятность возникновения техногенных пожаров по причине нарушение правил эксплуатации электробытовых приборов, нарушения правил эксплуатации газового оборудования, использования самодельных нагревательных устройств, нарушение правил пожарной безопасности.
Главное управление МЧС России по Пермскому краю предупреждает:
- недопустимо пользоваться неисправными электроприборами, а также приборами, провода, которых имеют поврежденную изоляцию;
- нельзя использовать самодельные электронагревательные приборы и предохранители, они должны быть только заводского изготовления;
- при покупке и установке нового изделия (оборудования) важно, чтобы данное изделие было сертифицировано, а перед началом эксплуатации внимательно ознакомьтесь с инструкцией;
- запрещено устанавливать электроприборы вблизи от сгораемых предметов и материалов;
- нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы на длительное время;
- категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке с помощью переходной вилки на 3-4 ответвления;
- в случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте.

При использовании электроприборов ваша безопасность зависит от внимательности и осторожности, в случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте.

О происшествиях сообщайте по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «112», «101», «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю:   8(342) 258-40-02.


МЧС информирует!

Главное управление МЧС России по Пермскому краю информирует: по данным ЦГМС 24-25 марта на территории Пермского края ожидается  Облачная погода с прояснениями, небольшой, утром и днем местами умеренный снег, мокрый снег. Ветер западный,  северо-западный 7–12 м/с, местами порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью −5…0°, при прояснениях  до −10°, днем −3…2°.
Рекомендации для населения при сильном ветре
1. Все окна домов необходимо плотно закрыть, убрать с балконов и лоджий предметы, которые могут выпасть наружу.
2. На улице следует держаться подальше от рекламных щитов, вывесок, дорожных знаков, линий электропередач.
3. Опасность могут представлять выбитые стекла, падающие из окон верхних этажей, а также элементы кровли и лепного декора, сорванные ветром. Подобная угроза возрастает вблизи строящихся или ремонтируемых зданий.
4. Нельзя находиться вблизи крупных деревьев, а также парковать рядом с ними автотранспорт – сорванные ветром сучья могут представлять большую опасность.
5. Если скорость ветра достигает критической отметки, необходимо держаться как можно дальше от окон в жилом или рабочем помещении.

Зная и соблюдая эти простые правила, можно избежать возникновения опасных для здоровья и жизни ситуаций.
О прогнозируемых погодных явлениях и соблюдении требований безопасности сообщите родным и знакомым.
О происшествиях сообщайте по единому номеру вызова служб экстренного реагирования «112», «Телефон доверия» ГУ МЧС России по Пермскому краю: 8(342) 258-40-02.

Новости 1621 - 1640 из 1729
Начало | Пред. | 80 81 82 83 84 | След. | Конец