Адрес:614090, г. Пермь, ул. Луначарского, 60
Телефон для справок: (8-342) 217-53-08
Факс: (8-342) 212-33-78
Электронный адрес для официальной уведомительной переписки: info@prokurorperm.ru
Адрес: 614000, г. Пермь, ул. Луначарского, 3, каб.101
Телефон: (8-342) 217-53-10
Прокурор Чернушинского района старший советник юстиции
ЧЕБЫКИН Иван Владимирович
Адрес: 617830, Пермский край, г. Чернушка, ул. Мира, 29.
Телефон для справок: (8-342) 314-25-79
Стимулирующие премии, поскольку они являются частью заработной платы, учитываются при расчете среднего заработка (п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.04.2025 N 540, далее - Положение). К их числу относятся, в частности, ежемесячные премии, премии за период работы, превышающий один месяц, вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), правила учета которых в среднем заработке прописаны в п. 15 Положения.
Для целей налогообложения стимулирующие премии включаются в расходы по налогу на прибыль на основании ст. 255 НК РФ как оплата труда. В этой норме прямо указано, что в расходы на оплату труда включаются стимулирующие начисления, в том числе премии за производственные результаты, а также премии, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Так как стимулирующие премии являются частью оплаты труда, на такие премии нужно начислять страховые взносы как на выплаты в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).