Управление
управление культуры, молодёжной политики и спорта администрации Чернушинского городского округа 

Начальник управления: Омелина Елена Егоровна

 Адрес: 617830, Пермский край, г. Чернушка, ул. Юбилейная, д. 9 
Телефон: 8 (34 261) 4 41 35
Электронный адрес: kultura@chernushka.permkrai.ru

Задачи и функции управления:

Задачи Управления:

- организация библиотечного обслуживания населения, комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов библиотек Чернушинского городского округа;

- создание условий для организации досуга и обеспечения жителей Чернушинского городского округа услугами организаций культуры;

- создание условий для развития местного традиционного народного художественного творчества, участие в сохранении, возрождении и развитии народных художественных промыслов в Чернушинском городском округе;

- сохранение, использование и популяризация объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся в собственности городского округа, охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных на территории Чернушинского городского округа;

- обеспечение условий для развития на территории Чернушинского городского округа физической культуры, школьного спорта и массового спорта, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий;

- создание условий для массового отдыха жителей Чернушинского городского округа и организация обустройства мест массового отдыха населения;

- организация и осуществление мероприятий по работе с детьми и молодежью;

- создание музеев;

- создание условий для развития туризма;

- оказание поддержки общественным объединениям инвалидов, а также созданным общероссийскими общественными объединениями инвалидов организациям в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;

- оказание содействия развитию физической культуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физической культуры и адаптивного спорта;

- иные инициативы по вопросам местного значения в соответствии с Уставом Чернушинского городского округа.

Для достижения установленных целей и задач Управление осуществляет следующие функции:

- Осуществляет функции и полномочия учредителя в отношении подведомственных муниципальных учреждений.

- Осуществляет работу по распределению путевок на санаторно-курортное лечение работников муниципальных учреждений.

- Осуществляет подготовку и согласование проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления по вопросам, отнесенным к ведению Управления.

- Управление в пределах своей компетенции, установленной настоящим Положением, вступает в правоотношения с юридическими и физическими лицами, заключает муниципальные контракты, договоры и соглашения.

- Участвует в разработке и формировании бюджета Чернушинского городского округа по направлению деятельности Управления.

- Обеспечивает ввод в систему Единой государственной информационной системы социального обеспечения информации о предоставлении мер социальной защиты (поддержки).

- Осуществляет содействие и поддержку деятельности общественных организаций в рамках компетенции Управления.

- Осуществляет межведомственное взаимодействие в рамках своей компетенции.

- Осуществляет контроль подведомственных получателей бюджетных средств в части обеспечения целевого использования бюджетных средств, своевременного их возврата, предоставления отчетности, выполнения заданий по предоставлению муниципальных услуг.

- Обеспечивает реализацию федеральных, региональных, муниципальных программ в сфере культуры, спорта и молодежной политики.

- Организует сбор статистических показателей в сфере культуры, молодежной политики, туризма и спорта и предоставляет указанные данные органам государственной власти.

- Осуществляет рассмотрение писем, обращений, предложений руководителей подведомственных муниципальных учреждений и других организаций, а также заявлений, обращений и жалоб граждан, ведет прием граждан по личным вопросам.

- Организует работу координационных, общественных советов по культуре, молодежной политике и спорту, по туризму.

- Организует взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления других муниципальных образований по вопросам развития культуры, молодежной политики и спорта, туризма.

- Разрабатывает и реализует планы, программы социально-экономического развития Чернушинского городского округа в сфере культуры, спорта и молодежной политики, туризма.

- Разрабатывает и реализует муниципальные программы развития культуры, физической культуры, спорта и молодежной политики, туризма.

- Является органом, осуществляющим координацию деятельности функциональных органов городского округа по проведению паспортизации объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных для инвалидов и других маломобильных групп населения сферах жизнедеятельности на территории городского округа.

- Осуществляет иные функции, необходимые для реализации задач, программ, полномочий органов местного самоуправления в сфере культуры, физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики, не противоречащие действующему законодательству.


Регламентирующие документы: 

Решение Думы Чернушинского городского округа от 19.11.2019 № 77 "Об Управлении культуры, молодежной политики и спорта администрации Чернушинского городского округа"