Эксперты Росреестра приняли участие деловой программе «Прикамского Агрофеста»

Традиционный Межрегиональный выставка-форум «Прикамский Агрофест» открылся 18 июля в районе Лобаново на опытном поле НИИ сельского хозяйства.

Эксперты Управления Росреестра по Пермскому краю приняли участие в деловой программе форума.

Центральным событием первого дня стало пленарное заседание «Новые возможности в развитии АПК: стройка, кадры, земля». Актуальными вопросами для Прикамья на сегодняшний день остаются вопросы развития инвестиционного потенциала агропромышленного комплекса, ввод земель сельскохозяйственного назначения в оборот и обеспеченность кадрами. Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края, призвал пермских аграриев ставить амбициозные цели на долгосрочные перспективы, отметил готовность дальнейшей поддержки эффективных сельхозтоваропроизводителей.

Заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Елена Дегтярева ознакомила участников заседания со структурой земельного фонда Пермского края.

Пермский край площадью 16 млн га находится на 1 месте среди других регионов Приволжского федерального округа. В структуре земельного фонда преобладают земли, занятые лесами – 12 млн га или 75 % от площади края. На втором месте - земли сельскохозяйственного назначения, их площадь 2,6 млн га или 16 % от общей площади края.

Отсутствие сведений о границах земельных участках в Едином государственном реестре недвижимости существенно усложняет учёт земель, порождает неопределенность в использовании.

Необходимо расширить комплекс мероприятий по уточнению границ земель сельхозназначения, в настоящее время ЕГРН содержит сведения о 49%. земель сельскохозяйственного назначения с установленными границами.

В 2023 году Министерством сельского хозяйства организованы работы по проведению мониторинга сельскохозяйственных земель, в том числе на территории Пермского края.

В 2024 году ФГБУ «Россельхозмониторинг» совместно с органами местного самоуправления Пермского края проанализированы результаты этих работ, проведена верификация пригодных и непригодных для использования в сельском хозяйстве земель.

Выявлено, что подлежат вовлечению в оборот, а соответственно, кадастровому учету и государственной регистрации 128,92 тыс.га. Это резерв на ближайшую перспективу (2024-2025 год). Из указанных 128,92 тыс.га - 13,9 тыс.га уже находятся в стадии оформления.

В отношении 1,2 млн га в результате мониторинга установлено, что земли на настоящий момент непригодны для использования в сельскохозяйственном производстве, так как заросли либо заболочены. Это резерв для рассмотрения и вовлечения на дальнейшую перспективу.

Елена Дегтярева отметила необходимость принятия региональным правительством решений в отношении этих земель о вовлечении в оборот для обеспечения продовольственной безопасности края, для развития туристического бизнеса – агротуризма, проведения культуртехнических мероприятий или перевод в земли иных категорий - либо в лесной фонд, либо в запас. В Пермском крае не должно остаться земель без границ и правообладателя.

Региональное управление Росреестра готово предоставлять имеющуюся статистическую информацию и аналитику по изменению земельного фонда, а также оказывать необходимую методическую помощь в рамках действующего центра компетенций для возможности оформления прав.

На Агрофесте представители Управления раздавали памятку для сельхозтоваропроизводителей по легализации прав на земли, содержащую порядок действий в зависимости от жизненной ситуации. С 1 января 2025 года господдержка аграриев в виде субсидий на реализацию сельхозпроизводства будет осуществляться только при условии документального подтверждения права пользования земельным участком получателем бюджетных средств (Постановление Правительства РФ от 18 января 2023 года №42).

#Росреестр_Пермскийкрай#Недвижимость#ДелатьДело#АПК