В Чернушке задержан молодой человек, который подрабатывал курьером у мошенников.

В июне этого года в дежурную часть Отдела МВД России по Чернушинскому городскому округу поступило заявление о хищении денежных средств у 83-летней местной жительницы. Полицейские выяснили, что пожилую женщину обманули телефонные мошенники, которые действовали по схеме «Ваш родственник попал в беду».

Так, 83-летняя женщина пояснила, что в дневное время ей на стационарный телефон позвонила девушка, представилась врачом, которая сообщила, что ее внук переходил дорогу в неположенном месте, и попал дорожно-транспортное происшествие, где за рулем была беременная женщина, которая потеряла ребенка и пострадала сама, и ей требуется срочная операция. Для урегулирования конфликта ей нужна была крупная сумма денежных средств. После чего у женщины спросили, какую сумму она сможет дать, женщина пояснила, что у нее есть денежные средства в размере 215 000.

В процессе разговора, девушка перезвонила на мобильный телефон, откуда они узнали ее мобильный телефон, женщина не знает, в ходе разговора девушка передала трубку якобы ее внуку. Тогда женщина поверила, что это действительно ее внук, и спросила, куда передать деньги. Ей сообщили, что придет ее коллега, описала его как молодого человека плотного телосложения, во время разговора в дверь позвонил мужчина. Девушка сказала, что это пришел ее коллега за деньгами, после чего женщина засомневалась, и вновь попросила к телефону внука, голос был очень похож. Открыв двери, передала конверт с денежными средствами в сумме 215 000 и молодой человек ушел в неизвестном направлении. Примерно через 5 мин к ней пришел ее внук, поняв что их обманули они обратились в полицию.

Выяснилось, что фигурант в мессенджере «Телеграмм» нашел работу курьером, ездить на адреса и забирать посылки. Так, утром на его телефон пришло сообщение от куратора, что посылку нужно будет забрать из г. Чернушки. Куратор отправила фигуранту деньги на такси, и в утреннее время фигурант направился в Чернушку, приехав он ждал  указания.

В ходе Оперативно Розыскного Мероприятия по данному заявлению у банкомата «Сбербанк» был задержан по приметам гражданин 2005 года рождения, при котором находились денежные средства в сумме 110000, часть суммы, а именно 105 00 фигурант успел перевести на номер банковской карты, которую ему указал куратор, через банкомат «Сбербанка».

Сотрудниками отдела МВД России по Чернушинскому городскому округу возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину». В совершении преступлений подозревается 18-летний житель города Перми.