Прокуратурой Чернушинского района выявлены нарушения законодательства об исполнительном производстве

Прокуратурой Чернушинского района проведена проверка доводов обращения гражданина на действия судебных приставов-исполнителей.

Установлено, что судебным приставом-исполнителем Отделения судебных приставов по Чернушинскому и Куединскому районам ГУ ФССП России по Пермскому краю возбуждено исполнительное производство о взыскании задолженности с гражданина, который является двойником должника.

При направлении запросов в ФНС России, банки судебным приставом-исполнителем использованы такие данные «двойника-должника» как фамилия, имя, отчество, дата и место рождения. Вследствие чего, вынесены постановления о наложении ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации «двойника-должника».

После проверки идентификационные сведения как двойника внесены ГУ ФССП России по Пермскому краю в реестр двойников должников, вынесены постановления о снятии ареста с денежных средств на счете.

По итогам проверки прокуратурой Чернушинского района в адрес руководителя ГУ ФССП России по Пермскому краю   внесено представление об устранении нарушений требований законодательства об исполнительном производстве, которое находится на рассмотрении.