Координационный совет по реализации молодёжной политики на территории Чернушинского городского округа осуществляет обеспечение практической реализации в современных экономических условиях проектов и предложений по реализации молодёжной политики на территории Чернушинского городского округа.
Совет формируется на основании постановления главы администрации Чернушинского городского округа.
Руководство Советом, планирование его работы, организацию контроля за исполнением решений осуществляют председатель и его заместитель.
Председателем Совета является заместитель главы администрации Чернушинского городского округа по социальным вопросам.
Членами Совета могут являться руководители и специалисты органов местного самоуправления, депутаты Думы Чернушинского городского округа, руководители и специалисты предприятий, учащиеся и студенты образовательных учреждений, представители общественных организаций.
Заседания Совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
Решения Совета имеют рекомендательный характер, оформляются протоколом.
В зависимости от содержания рассматриваемого вопроса Совет может привлекать к участию в заседаниях лиц, не входящих в его состав.

Функции Совета:
обсуждение основных направлений работы в сфере молодёжной политики на территории Чернушинского городского округа;
рассмотрение вопросов муниципального уровня, местных программ по реализации молодёжной политики;
подготовка предложений и материалов к рассмотрению главой администрации Чернушинского городского округа;
координация деятельности по оказанию помощи общественным организациям с целью всемерного сочетания интересов общественных организаций, жителей Чернушинского городского округа и государственной политики в сфере молодёжной политики;
обобщение и распространение передового опыта в сфере молодёжной политики;
разработка мер по организационной и материально-технической поддержке общественных организаций, действующих в сфере молодёжной политики;
выработка предложений по формированию единого календаря в сфере молодёжной политики.

Регламентирующие документы:
Постановление администрации Чернушинского городского округа от 16.03.2020 № 409-261-01-04 «О создании Координационного совета по реализации молодёжной политики на территории Чернушинского городского округа».