Рабочая группа по патриотическому воспитанию граждан Чернушинского городского округа является постоянно действующим совещательным органом, созданным для обеспечения взаимодействия органов местного самоуправления, некоммерческих и иных организаций в сфере патриотического воспитания.
Рабочая группа разрабатывает предложения и рекомендации по реализации единой системы патриотического воспитания граждан Чернушинского городского округа.
Состав Рабочей группы формируется из специалистов отраслевых (функциональных) органов, структурных подразделений администрации Чернушинского городского округа, представителей общественных объединений, некоммерческих и иных организаций военно-патриотической направленности, действующих на территории Чернушинского городского округа.
Рабочая группа осуществляет свою деятельность на общественных началах.
Решения Рабочей группы носят рекомендательный характер.

Функции Рабочей группы:
обеспечение системности проведения мероприятий в сфере патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан Чернушинского городского округа;
содействие осуществлению взаимодействия между органами местного самоуправления, исполнительной власти и организациями, участвующими в реализации патриотического воспитания граждан Чернушинского городского округа;
внесение в установленном порядке предложений по разработке проектов нормативных правовых актов и муниципальных программ Чернушинского городского округа по вопросам патриотического воспитания граждан и участие в их реализации;
осуществление совместно с органами местного самоуправления мероприятий по привлечению общественных объединений и организаций к решению задач патриотического воспитания граждан Чернушинского городского округа;
анализ, оценка и прогнозирование состояния патриотического воспитания в Чернушинском городском округе с учетом тенденций общественного развития.