Чернушинская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда является добровольным, самоуправляемым, основанным на членстве общественным объединением, созданным по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, не имеющим извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющим полученную прибыль между своими членами.
Членами Организации могут быть граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, проживающие на территории города Чернушки и Чернушинского округа, независимо от национальной и расовой принадлежности, вероисповедания: пенсионеры, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, боевых действий, военной службы, государственной службы, труда и правоохранительных органов, а также иностранные граждане и лица без гражданства.
Членство в Организации является добровольным. Прием в члены Организации осуществляется по заявлению вступающего на имя председателя Совета ветеранов. Решение о приеме в члены лица принимается Советом ветеранов Организации.
Высшим руководящим органом Организации является Общее собрание членов. Оно считается правомочным, если на нём присутствует более половины от общего количества членов Организации.
♦  В период между Собраниями постоянно действующим руководящим коллегиальным органом Организации является Правление, избираемое Собранием на 5 (пять) лет. В состав Правления входят: председатель, его заместители и члены. Количественный состав определяется Собранием.  Члены Правления выполняют свои обязанности безвозмездно.
  Председатель Правления избирается Собранием на пять лет. Он руководит деятельностью Правления и подписывает принимаемые им решения, в период между заседаниями осуществляет руководство деятельностью Организации, без доверенности представляет Организацию во взаимоотношениях с государственными, общественными, религиозными и иными организациями в Российской Федерации и за рубежом.
Реорганизация Организации осуществляется по решению Общего собрания членов квалифицированным большинством голосов (не менее 2/3) от числа присутствующих на Собрании. Государственная регистрация вновь образованного после реорганизации общественного объединения осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ.
Деятельность Организации является гласной, а информация об ее учредителях и уставе, мероприятиях – общедоступной.

Функции Организации:
осуществляет защиту социально-экономических, юридических, политических и других личных прав и свобод лиц старшего поколения – ветеранов, пенсионеров, обеспечение их достойного положения в обществе;
содействует улучшению материального благополучия, жилищных условий, торгового, медицинского, лекарственного, бытового и других видов обслуживания ветеранов, пенсионеров;
содействует формированию общественного мнения в направлении справедливого отношения к ветеранам (пенсионерам);
участвует  в разработке и реализации законодательных и иных нормативных правовых актов, в том числе на местном уровне, направленных на достижение целей Организации;
содействует органам государственной власти, органам местного самоуправления, организациям в деле патриотического воспитания молодежи, повышения политической, экономической, правовой и иной культуры граждан;
участвует в активизации ветеранского движения в защиту мира, в охране и восстановлении окружающей среды, объектов культурного наследия и мест захоронений павших защитников Родины, об увековечении их памяти.

Регламентирующие документы:
Федеральный закон Российской Федерации от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных организациях»;
Федеральный закон Российской Федерации от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»;
Устав Чернушинской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда.