Полицейские предупреждают Чернушан об участившихся фактах мошенничества

Сотрудники полиции Отдела МВД России по Чернушинскому городскому округу обращаются к гражданам с просьбой не терять бдительности: важно помнить, что любую информацию следует перепроверять.
У преступников есть базы данных номеров абонентов сотовых операторов и базы данных банковских карт. Они знают Вашу фамилию, имя, отчество, номер телефона и что у Вас есть банковская карта в определенном банке. Мошенники умеют хорошо убеждать и обладают навыками психологического воздействия.
Граждане становятся «жертвой» дистанционного обмана, берут кредиты, перечисляя мошенникам крупные суммы денег. Введя жертву в нестабильное эмоциональное состояние, злоумышленники продолжают задавать вопросы, на которые в привычной обстановке человек не стал бы отвечать незнакомцу. А если аферисты понимают, что человек не располагает нужной суммой, они настаивают на оформлении кредита, аргументируя это тем, что данная операция поможет «вычислить» работника банка, который якобы завладел персональными данными клиента и украл у него деньги. Обманщики обещают, что все средства будут возвращены, как только «преступники» будут найдены.
В случае если их план удался и человек выполнил все условия, ему сообщают, что вскоре с ним свяжутся. Конец истории всегда один – на связь больше никто не выходит, а телефоны звонивших абонентов вне зоны доступа.
Мошенническая схема под условным названием «Ваш родственник попал в беду» старая, но, как говорится, рабочая, поэтому продолжает, активно использоваться злоумышленниками.
Сотрудники полиции призывают граждан не быть излишне доверчивыми и с осторожностью относиться к телефонным звонкам. Поговорите со своими пожилыми родственниками и объясните им, что возможны такие мошенничества! Всегда будьте на связи, общайтесь как можно чаще, чтобы они знали о событиях вашей жизни и не беспокоились за вас. Если пожилой человек знает о том, что с его родственниками все в порядке, он не будет доверять незнакомым людям. Позаботьтесь о своих близких!
Также следует помнить, что роль «простого курьера» не освобождает от «статьи» за мошенничество. Сотрудники полиции призывают граждан не перевозить и не перечислять на банковские счета деньги. Действуя по указанию мошенников, вы становитесь соучастниками преступлений. Необходимо трижды подумать, прежде чем соглашаться на соблазнительное предложение о легкой работе.

На сотовые и стационарные телефоны граждан поступают звонки, и голос на другом конце провода представлялся вашим ближайшим родственником, требуют по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние.
Полицейские настоятельно рекомендуют в этой ситуаций действовать следующим способом:
- под любым предлогом прервать разговор и позвонить родственнику, от имени которого или о котором идет речь.
- поинтересоваться именем и должностью собеседника, местом нахождения родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.
Так же рекомендуем соблюдать простые правила, которые могут послужить залогом вашей безопасности и исключать факты совершения в отношении Вас преступлений:
- не выполняйте никакие действия с Вашей банковской картой под диктовку, особенно по телефону;
- при совершении покупок через сеть Интернет, будьте осторожны с предоплатой;
- обязательно перезвоните родственникам (знакомым), которые, якобы, попали в беду;
- не переводите деньги на другие банковские счета и незнакомые телефонные номера, не убедившись, что это банковский счет или номер телефона принадлежит Вашему родственнику (знакомому);
- не сообщайте незнакомым лицам, в том числе, по телефону, данные своих банковских карт, даже если они представляются сотрудниками государственных органов, службы безопасности банков и т.д.;
- не проходите по неизвестным ссылкам в сети «Интернет», которые поступили на Ваш телефон, так как там может быть вирус;
- не звоните на короткие номера.
Если в отношении Вас все же совершено преступление, не пытайтесь разобраться самостоятельно, обязательно обратитесь в полицию. Телефон дежурной части в Чернушке 4-38-02.

Пресс-служба, Отдела МВД России по Чернушинскому городскому округу