В Чернушинском районе прокуратура инициировала привлечение к ответственности работодателя за нарушение трудовых прав работников

Прокуратура Чернушинского района Пермского края проверила исполнение трудового законодательства общества с ограниченной ответственностью.

Установлено, что в ООО «АЛЬФА САМОРЕГУЛИРУЮЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ» не проведена специальная оценка условий труда на рабочих местах работников, работникам не выданы средства индивидуальной защиты, отсутствуют графики ежегодно оплачиваемых отпусков, ряд работников осуществлял трудовую деятельность за пределами установленной продолжительности рабочего времени, оплата сверхурочной работы, а также работы в ночное время и праздничные дни работодателем в полном объеме работникам не произведена.

Кроме этого, ряд работников допущен к выполнению трудовых функций без проведения обязательных предварительного и периодических медицинских осмотров, заключений медицинской комиссии, психиатрического освидетельствования.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором в отношении директора общества возбуждено дело об административном правонарушении по ч.ч. 1, 2, 3, 4 ст. 5.27.1, ч.ч. 1, 4, 6 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Постановлениями Государственной инспекции Пермского края предприниматель признан виновным, ему вынесены предупреждения, а также назначен штраф в общей сумме 50 тыс. руб.