Процедура выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости проводится на территории Чернушинского городского округа с 29 июня 2021 года.
Данная возможность предусмотрена Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Основной задачей выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости является наполнение Единого государственного реестра недвижимости сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в целях вовлечения их в гражданский оборот.

Администрация Чернушинского городского округа наделена полномочиями проводить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости в случаях:
если правоустанавливающие документы на объекты оформлены до даты вступления в силу Федерального закона № 122-ФЗ от 21 июля 1997 года «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»;
если права на объекты недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН.

Отсутствие актуальных и достоверных сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости снижает степень защиты права собственности и иных вещных прав на такой объект.

Все сведения об объектах недвижимости (квартире, садовом доме, земельном участке, жилом доме и др.), правах на них, ограничениях (обременениях) прав, согласно действующему законодательству, вносятся Единый государственный реестр недвижимости.
Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимости гарантирует признание и подтверждение государством прав на объект.
Любые действия с недвижимым имуществом (продажа, дарение, защита от мошеннических действий, и др.) в настоящий момент возможны лишь при наличии сведений о нем в Едином государственном реестре недвижимости

В связи с вступившими в силу изменениями в Налоговый кодекс Российской Федерации с 1 января 2021 года за государственную регистрацию ранее возникших прав на объекты недвижимого имущества государственная пошлина не взимается, ранее возникшие права на объекты недвижимости можно зарегистрировать бесплатно.

Собственникам ранее учтенной недвижимости, не внесшим в Единый государственный реестр недвижимости сведения о себе как о правообладателях, рекомендуется, не дожидаясь действий органа местного самоуправления, обратиться за регистрацией ранее возникшего права в любой офис филиалов ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ».

Более подробную информацию можно получить в Управлении имущественных отношений администрации Чернушинского городского округа Пермского края по адресу: г. Чернушка, ул. Юбилейная д. 21, 2 этаж, каб. № 1 или по телефонам: 8 (34 261) 4 45 84, 4-62-63.