На площадке Мастюрковских озер в Самарской области с 21 по 29 июля пройдет семидневный XI Молодежный Форум Приволжского федерального округа «iВолга - 2023», который объединит талантливую и инициативную молодежь со всей страны.

Чернушане в возрасте от 16 до 35 лет могут пройти отборочный тур и войти в состав команды Пермского края из 1000 человек 43 муниципальных образований Пермского края для участия в Форуме.
Для определения лучших проектантов и их регистрации на федеральной грантовой платформе для участия в отборочном туре 4 мая состоится муниципальный этап конкурса молодежных проектов в формате круглого стола «Мой проект от идеи до реализации», где каждый участник представит свою идею в виде краткой презентации.

Из Пермского края в 2022 году на Форуме поддержку в размере 375 тысяч рублей получил проект «Закамский Тон» пермского художника Ивана Махомета. Проект был направлен на преображение с помощью уличного искусства центральных тепловых пунктов во дворах Кировского района города Перми и на формирование позитивного образа современного микрорайона Закамск на основе оживления приятных воспоминаний и образов, связанных с современным восприятием территории и ее историческим прошлым». Разрисовка сооружений сопровождалась мастер-классами для молодежи, проживающей на территории района.

Также победителем стал основатель молодёжного сообщества «Активный Кировский» Евгений Мальцев. Его проектная школа стрит-арта «Активный Кировский» получила грант в размере 202 тысячи рублей. Проектная школа стрит-арта «Активный Кировский» посвящена созданию мурала в одном из общественных пространств города Перми в рамках празднования 300-летия города Перми. Для этого Евгений в течение 3 месяцев спланировал обучение 30 участников проектной школы основам стрит-арта: его истории и разновидностям, техникам и способам рисования.

По вопросам участия в Форуме можно обратиться по телефонам: 4 90 70, 4 47 56.