После непродолжительного перерыва оперштаб Чернушинского городского округа по коронавирусу возобновил свою работу 30.09.2020

Необходимость возвращения вызвана осложнением санитарно-эпидемиологической ситуации: ежедневно прирост количества заболевших новой короновирусной инфекции в Прикамье составляет порядка 70 человек.

О текущей обстановке по распространению коронавируса на территории нашего округа проинформировал главный врач Чернушинской районной больницы Дмитрий Старцев. По состоянию на 30 сентября, положительные тесты на COVID-19 - у 76 жителей округа, еще 72 человека находятся на карантине. Все больные и контактные находятся под наблюдением врачей. Осложняет ситуацию и тот факт, что среди заболевших есть медицинские работники, поэтому их коллегам приходится работать в авральном режиме. Кроме того, обострились сезонные заболевания – ОРВИ, грипп, пневмония.

На заседании окружного оперштаба принято решение возобновить работу по профилактике COVID-19. Сотрудники полиции усилят контроль за соблюдением масочного режима и социального дистанцирования в общественных местах, а представители администрации совместно с сотрудниками Роспотребнадзора – в торговых объектах и на предприятиях.

До особого распоряжения будут отменены или временно перенести все массовые мероприятия в Чернушинском округе, в том числе Чемпионат Пермского края по автомобильному кроссу и традиционная гонка внедорожников «Холодный ключ - 2020».

Управляющие компании, ТСЖ и другие предприятия жилищно-коммунального комплекса в ближайшее время проведут все санитарно-эпидемиологические мероприятия, рекомендованные Роспотребнадзором.

В районной больнице продолжается вакцинация жителей от гриппа. В целом планируется привить 60% населения округа. Все желающие могут поставить прививку по месту работы, по месту жительства или в МФЦ.