Уборка зерновых завершена полностью, зябь вспахана на 74%

По мнению заместителя главы Чернушинского округа по экономике Николая Пастухова, работники сельхозпредприятий округа завершат осенние полевые работы в срок. Успеют и к профессиональному празднику.

С уборкой зерновых и зернобобовых культур первыми справились в СПК «Заря-Агро», СПК «Трудовик» и КФХ «Пегас». Самый богатый урожай зерна – в СПК «На страже мира», намолотили 2710 тонн.

В прошлом году озимую рожь успели посеять только в «Красном Уральце», на площади 370 га. И благодаря этому получили урожайность 18,9 ц/га, тогда как в целом урожайность зерновых и яровых составила 9,4 ц/га. А также в этом году, кроме «Красного Уральца», озимые посеяли еще в четырех хозяйствах.

Следует отметить, что увеличилась урожайность семян многолетних трав: в прошлом году было 70 тонн, в этом – 106. Больше всего семенного материала заготовили в СПК «Совхоз «Дружный» - почти 58 тонн.

«На показатель урожайности в этом году сказалось то, что жара стояла как раз во время налива, поэтому не дала зерну полноценно сформироваться», - отмечает Николай Пастухов.

Среди лидеров по урожайности - "Заря-Агро" (14,3 ц/га), "Красный Октябрь" (12,4 ц/га) и "На страже мира" (11,8 ц/га).

Сейчас в хозяйствах района завершается вспашка зяби. Полностью полевые работы завершили в пяти хозяйствах – «Русь», «На страже мира», «Красный Октябрь», «Заря-Агро» и «Трудовик», а также почти во всех крестьянско-фермерских хозяйствах.

Фото: Информцентр "Пресс-Уралье"
08.10.2020