В Чернушинском округе началась борьба с борщевиком Сосновского 28.07.2020

В Чернушинском округе началась борьба с борщевиком Сосновского

Аукцион на проведение работ по борьбе с борщевиком Сосновского выиграла пермская компания ООО «Стронг». По контракту до сентября этого года и в течение двух последующих лет подрядчик должен выкашивать и обрабатывать гербицидами 66, га засоренных земель.

«Борщевика у вас много, но «космической» засорённостей нет. Главная сложность - в местном рельефе: много неровностей, ям и канав, растительности тоже много - большую технику не загнать. Придётся справляться в основном триммерами», - отмечает сотрудник ООО «Стронг» Антон Сайфутдинов.

Ранее работники пермской компании «воевали» с борщевиком на землях Оханского городского округа. Там они обработали территорию в 30 гектаров и признались, что в Чернушке ситуация не хуже.

В Чернушке планируется обработать придорожную территорию по ул. Ленина от въезда в город до ул. Коммунистической, ул. Коммунистической - до р.Танып, ул. Пушкина - до р. Стреж, а также территорию вдоль тротуара от автовокзала до железнодорожного вокзала, городской парк и парк Пионеров.

В задание по обработке включены и муниципальные земли пяти сельских населенных пунктов – Большого Березника, Ананьино, Деменево, Тауша Таныпских Ключей.

По словам консультанта отдела развития сельского хозяйства управления экономики администрации Чернушинского городского округа Надежды Савинцевой, для обработки в этом году были выбраны наиболее заросшие места, в дальнейшем будут включаться и другие территории.