Перепись 2021

Сельские труженики завершили сезон

Празднование Дня работников сельского хозяйства в нашем округе нынче перенесли на 23 октября, чтобы все хозяйства успели закончить полевые работы. В связи с пандемией традиционного празднования в ДК «Нефтяник» не состоится. Глава округа Михаил Шестаков поздравит только руководителей хозяйств, чтобы обеспечить социальную дистанцию. Они получат грамоты и награды и передадут их своим работникам.

А в преддверии праздника, как это бывает традиционно, в отделе развития сельского хозяйства администрации Чернушинского округа подвели предварительные итоги сельскохозяйственного сезона.

В уборочной кампании лидируют колхоз (СПК) «На страже мира» (в группе самых крупных хозяйств), колхоз (СПК) «Красный Уралец» (среди хозяйств поменьше) и СПК «Заря-Агро» (среди мелких сельхозпредприятий).
Больше всех намолотил зерна и семян многолетних трав механизатор Николай Кулагин из колхоза «На страже мира» - 1 353 тонны. У Михаила Гашкова из «Дружного» - 1 320 тонн. Третий результат - у Анатолия Овчинникова из «Красного Уральца» - 852 тонны.

Водитель колхоза (СПК) «На страже мира» Николай Кислицын вывез с поля 1620 тонн зерна. В «Дружном» Сергей Сальников перевёз 4 825 тонн зелёной массы с поля в траншею. Механизатор этого же хозяйства Виталий Николаев на прессовании сена заготовил 1 410 тонн, а его товарищ Андрей Ельшин накосил 13 682 тонны зелёной массы. Механизатор Александр Востриков на вспашке зяби обработал 1 113 гектаров земли.

На упаковке сенажа в плёнку 1 739 тонн заготовил Валерий Тарантин из колхоза (СПК) «На страже мира», 1 085 тонн - у Валерия Казипова из «Дружного», 135 тонн - у Вячеслава Лаврентьева из КФХ Лаврентьева.
Среди работников животноводства за 9 месяцев этого года победителем в первой группе хозяйств уже в который раз стало ООО «Совхоз «Дружный». По второй группе – СПК «Красный Октябрь», по третьей - СПК «Трудовик», по четвёртой группе – КФХ Лаврентьева В.В.

Совхоз «Дружный» увеличил валовое производство молока, по сравнению с прошлым годом, на 380,5 тонны (114%), на одну корову надоили 5 227 кг (+ 645). И лучшими здесь стали операторы машинного доения Соня Минигулова и Ольга Дульцева, надоившие по 5 693 кг молока на одну корову. Операторы СПК «На страже мира» Людмила Баева и Татьяна Гашкова на одну корову надоили 5 342 и 5 055 кг молока соответственно.

Татьяна Петрова из «Дружного» добилась 274 центнера прироста молодняка и 797 граммов среднесуточного привеса. Алефтина Тюкалова из колхоза (СПК) «На страже мира» - 155 центнеров прироста и 722 граммов среднесуточного привеса. Техник-осеменатор СПК «Трудовик» Татьяна Поскрёбышева получила 97 телят на 100 коров.

«В целом год сложился для селян неплохо: урожай убрали, корма заготовили и сделали задел на урожай будущего года, посеяв озимую рожь, практически закончив подъём зяби, - считает заместитель главы городского округа по экономике Николай Пастухов. - Будем ждать прироста производства молока и мяса в зимне-стойловый период. На 1 октября в округе валовое производство молока уже составило 7396 тонн, что на 200 тонн больше, чем за аналогичный период 2019 года».

Источник: Информационный центр "Пресс-Уралье"

23.10.2020