Расходы бюджета на сферу образования

Около миллиарда рублей будет направлено на сферу образования Чернушинского округа в 2023 году. Цифру утвердили на минувшем заседании Думы Чернушинского городского округа, где был принят бюджет округа на ближайшую трехлетку.
Это деньги на ремонт школ и детских садов, на поддержку талантливых детей и повышение квалификации педагогов, на оздоровление детей и профориентационные мероприятия. Также в рамках муниципальной программы "Развитие образования" на благоустройство территории школы №2 предусмотрена доля местного софинансирования: 10% из бюджета округа. Учебное заведение приняло участие в федеральной программе "Благоустройство школьных территорий". В рамках проекта во дворе школы появится детский городок со спортивно-игровыми площадками, концертной зоной, озеленением, цветниками, освещением.
Частично будет заменено асфальтное покрытие, установят светодиодные светильники, стенды. Будет оборудована площадка для проведения линеек и поднятия флага.
Также в бюджете предусмотрены расходы на оснащение новой школы на 825 мест в микрорайоне Парковый современным оборудованием и средствами обучения. На эти цели будет направлено 106 млн рублей, в том числе более 26 млн рублей - из местного бюджета (с обеспечением софинансирования 75/25).