Поддержка общественных инициатив

Более 800 тысяч рублей в следующем году будет направлено из бюджета округа на поддержку общественных инициатив, в основном речь идет о проектах, участвующих в региональной программе инициативного бюджетирования.
Все чернушинские проекты 2023-го года – сельские. Три проекта в Атняшке, Бедряже и Козьмяше направлены на возведение, реставрацию или благоустройство памятников участникам Великой отечественной войны. Четыре проекта (два в Труну и по одному в Павловке и Ермие) - на обустройство мест для активного отдыха детей и взрослых: игровых площадок, уличных тренажеров, беговой дорожки. В Есауле облагородят пустырь в центре села, там появится сцена, места для зрителей, скамейки и клумбы.
- Общая сумма всех проектов почти 7 миллионов рублей, из которых около шести – из краевого бюджета. Остальное - вклад местного бюджета и жителей округа, - прокомментировала Екатерина Заболотских, консультант отдела благоустройства и работе ТОС Управления ЖКХ администрации Чернушинского ГО.
Инициативное бюджетирование помогает муниципалитетам решать существующие проблемы местного значения, развивать местную инфраструктуру, а также вести диалог между властью, жителями и бизнесом.
В Чернушке нынче самыми активными стали жители и ТОСы Труновского и Тюинского теротделов – пять из восьми проектов реализованы на их территориях в 2022 году. Труновские жители не сбавили оборотов и нынче – три инициативы от Труна и Есаула прошли конкурсный отбор на 2023 год.