Парламентский урок: «Реализация молодёжных инициатив через ТОСы»

С аплодисментов начался парламентский урок. Так его участники – школьники из Чернушки, Куеды и Уинского - проверяли звук и картинку, ведь 15-ый урок прошёл в формате видеоконференции. На связь с ребятами вышли главы муниципальных образований, эксперты и депутат Законодательного собрания Пермского края, представитель Президента ПАО «ЛУКОЙЛ» Олег Третьяков. Он и объявил тему урока: «Реализация молодёжных инициатив через ТОСы».

Качели и гамаки - для релакса и общения, теннисные столы и шахматы - для деятельного отдыха, стена - для граффитистов, дорожки и горки - для скейтеров и роллеров и фотозона - для любителей селфи и фотосессий. Всё это – детали проекта «Тинейджер -парка», который представили на конкурс чернушинские ребята – старшеклассники НОЦа.

- Мы хотим, чтобы молодёжь не скиталась по городу, чтобы у неё было своё место, - объясняет идею Полина Кононюк, одна из авторов проекта.–«Тинейджер-парк» - это место отдыха, полезных развлечений и встреч с ровесниками, оно может стать и местом для ведения блогов. Да просто красивым городским пространством, чтобы Чернушка наполнялась красками.

- Сейчас мы больше сидим на лавочках у подъездов, а это не такая лайтовая зона, где чувствуешь себя комфортно, - добавляет Валерия Сазонова.

По замыслу инициаторов, «Тинейджер-парк» должен быть подальше от дворов и детских площадок: молодёжь хочет обособиться от малышей и взрослых. За пять минут, отведённых на «домашнее задание», старшеклассники подробно рассказали и показали, каким они видят молодёжное место в городе, подкрепили идею результатами социологического опроса, «привязав» свой проект к пространству между второй школой и д/с №15.

В результате ребятам удалось не только получить полезные советы от приглашенных экспертов, но и убедить главу округа, что идею «Тинейджер-парка» в Чернушке вполне реально воплотить в жизнь.

- Я готов поддержать вашу инициативу, - сказал Михаил Шестаков и пояснил: - Сегодня идеи наших жителей находят поддержку в краевой программе «Инициативное бюджетирование», где 90% средств можно привлечь из краевой казны, с остальными 10% решим, поэтому в ближайшие годы ваш проект вполне возможен для исполнения.

Чтобы уточнить все детали проекта, глава округа предложил встретиться с инициативной группой, не дожидаясь оценок парламентского урока.

Куединские старшеклассники представили свои мечты о красивой территории в экологическом проекте «Чистая река-чистые берега». Для этого они готовы собственными руками очистить километровый участок небольшой реки в посёлке, который должен стать комфортным для отдыха всех жителей. Куединские школьники предусмотрели различные зоны на «набережной», энергосберегающее освещение и даже придумали название трём мостам, которые должны стать не только украшением, но и заменить ветхие постройки: «Молодёжный» «Дягилевский» и «Мост Нефтяников».

- Очень импонирует понимание ребятами собственной ответственности и их готовность внести собственный вклад в проект, - отметила Елена Жданова, руководитель специальных программ совета муниципальных образований Пермского края.

Коротко и по существу уинские кадеты рассказали о задумке построить площадку «Скорость-драйв-адреналин». Они презентовали модульную конструкцию для скейтеров и роллеров.

Глава Уинского района Алексей Зелёнкин отметил, что эта идея давно витает в воздухе и активно обсуждается в соцсетях, поэтому он готов встретиться с инициаторами и обсудить конкретные этапы её воплощения.

Эксперты тоже дали высокую оценку всем проектам.

- Отличная работа! Самые положительные эмоции вызывают ваши проекты, - отметила Елена Жданова. – Если бы их презентовали не дети, я бы подумала, что это продукт взрослого мышления.

Ещё один эксперт парламентского урока Павел Волегов, победитель суперфинала конкурса «Лидеры России» в 2020 году, начальник управления науки ПНИПУ, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического моделирования систем и процессов, отметил:

- Инициатива не только в том, чтобы предложить идею, это ещё и готовность самостоятельно решать проблему. В этом и есть «точка входа». Начните, и, я думаю, у вас всё получится!

- Все проекты живые, готовые к реализации и, что самое главное, не какие-то заоблачные, а приближенные к реальным потребностям, сегодняшним проблемам территорий. Особенно радует, что ребята готовы действовать, а значит, мы, взрослые, не должны оставаться в стороне от таких инициатив, должны помогать им, делиться опытом, работать с ними сообща, - подчеркнул Олег Третьяков.

В итоге эксперты признали лучшим проект команды уинской школы. Благодаря этому ему будут обеспечены сопровождение и консультационная поддержка при подготовке к участию в XX конкурсе социальных и культурных проектов Компании «ЛУКОЙЛ». Это значит, уинские старшеклассники имеют все шансы на получение грантовых средств для воплощения в жизнь своей идеи уже в следующем году.

В Пермском крае сегодня действует около 600 ТОСов, расположенных на территории 41 муниципального образования. На территории всех ТОСов в целом проживает 1 млн человек.

За последние 5 лет количество ТОСов в регионе увеличилось почти в 2,5 раза, в два раза возросло количество муниципалитетов, где есть ТОСы.

Лидеры по количеству ТОСов: Пермь (107), Добрянский округ (54), Пермский район (51), Чернушинский округ (31).

Источник: Информцентр "Пресс-Уралье"