Депутаты окружной Думы заслушали отчет начальника полиции 03.11.2020

Депутаты окружной Думы заслушали отчет начальника полиции

Депутаты Думы Чернушинского округа собрались на очередное заседание. Повестка была обширной - 17 вопросов, в том числе корректировка бюджета, утверждение расходов на бесплатное питание школьников с ограничениями по здоровью, утверждение плана мероприятий по формированию Молодежного парламента и т. д.

Один из главных моментов октябрьского заседания - отчёт начальника Чернушинского ОВД Али Тарвердиева. За 9 месяцев этого года в округе зарегистрировано 438 преступлений, львиная доля - это кражи, грабежи и мошенничество. Раскрываемость преступлений против собственности - меньше половины (47%), но это выше среднекраевого уровня (39,8%). Общая раскрываемость преступлений - более 66 процентов.

- Особенно настораживает увеличение количества преступлений, совершённых с помощью информационных, телекоммуникационных технологий. Жертвами мошенников становятся уже не только пожилые жители округа, но и молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет, - отметил Али Магеррамович. - Удельный вес раскрытых преступлений составил 27% при среднекраевом 24,8. Трудности при раскрытии преступлений в данной сфере возникают из-за того, что мошенники зачастую совершают их, находясь в других регионах, а жертвами становятся случайные люди.

Тяжких преступлений в округе произошло меньше, чем за аналогичный период прошлого года - 71 (в 2019 г. - 99). От преступных посягательств погибло 8 человек.

Начальник ОВД отметил, что растёт число аварий на дорогах. С января по октябрь на территории Чернушинского округа зарегистрировано 237 ДТП (в 2019 г. - 226), в которых два человека погибли, 45 были травмированы. Главные причины аварий - нарушение скоростного режима, алкогольное опьянение водителей и несоблюдение правил дорожного движения. В этом году госавтоинспекторы выявили почти 4 тысячи нарушений ПДД и взыскали с нарушителей около 2 млн рублей.

Али Магеррамович в очередной раз заострил внимание думцев на проблеме алкоголизации:

- Несмотря на то, что количество лиц, совершивших преступления в пьяном виде, сократилось на полтора процента, практически 100% убийств и драк совершены в состоянии алкогольного опьянения. Положительно влияет на статистику правонарушений запрет на торговлю спиртным в праздничные дни.

Об этой проблеме заговорили сразу несколько депутатов. Владислав Иванов спросил, почему в дни запрета на продажу алкоголя продолжают свободно продавать спирт и спиртосодержащие жидкости, так называемые «фунфырики». Станислав Меньшатов отметил недостаточную работу правоохранительных органов и администрации по контролю за незаконной торговлей алкоголем в запрещённое время в сельской местности. Михаил Азанов обратил внимание присутствующих на то, что по улице Юбилейной напротив общежития колледжа открылся алкомаркет. По словам директора колледжа, продавцы не скрывают, что расчёт сделан на студентов, и интересуются у знакомых, когда в колледже выдадут стипендию.

- Воспитатели при обнаружении факта распития спиртного в общежитии сообщают об этом в полицию, и сотрудники ОВД приезжают оформлять протоколы на студентов, а вот магазин остаётся вне зоны их внимания, - отметил Михаил Васильевич.

Ещё одна серьёзная проблема в округе – подростковая преступность. Она снизилась по сравнению с прошлым годом, но остаётся высокой. Одиннадцать несовершеннолетних (в прошлом году таких было 15) совершили 12 (в 2019 г. - 23) преступлений, в том числе 7 краж, 3 угона автотранспорта и два случая повторного задержания за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Из них 6 (12) преступлений совершено в группе. В отношении несовершеннолетних было совершено 27 преступлений (43 в прошлом году). Начальник отдела полиции, отвечая на вопросы депутатов, рассказал о проводимых мероприятиях, направленных на организацию занятости трудных подростков, о снижении и отсутствии в последнем квартале заявлений о торговле спайсами в школах.

Выслушав отчёт Али Тарвердиева, депутаты задали ему вопросы по теме, которую в Чернушке обсуждают не первый год: установке камер видеонаблюдения. Пока у нас в городе их нет, но помочь сможет программа «Безопасный город». Глава округа Михаил Шестаков пояснил присутствующим на заседании, что по этой программе, которую в ближайшее время будут утверждать депутаты, в Чернушке будет установлено 32 камеры. По словам Михаила Владимировича, их установка уже согласована с ОВД.

Источник: Информцентр "Пресс-Уралье"