18.07.2022

Жители села Тюй Чернушинского округа организовали фестиваль с целью возродить родную деревню

Хлебосольно, с душевными песнями, на уютной просторной поляне принимали гостей жители села Тюй Чернушинского округа в минувшие выходные. Фестиваль «ТюйФест» стал знаковым событием для села, днем рождения проекта, который призван вдохнуть новую жизнь в сельские земли. Активисты населенного пункта планируют сделать свое село центром агротуризма по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

В их задумках в будущем их село изменится до неузнаваемости. Туристов будет ждать развитая инфраструктура с экодомами, гончарными и столярными мастерскими, кузницей, а также комфортной территорией и разнообразным досугом для туристов.

На празднике «ТюйФест» гости могли познакомиться с экологичными местами, насладиться красотами местной природы, найти себе развлечение по душе. Любителей спорта и активного отдыха ждали футбольная и волейбольная площадки,катание на катамаранах по реке. Те, кто горел желанием прикоснуться к творчеству, любовались необычными картинами Марии Колывановой. Дамская сумочка, из которой просыпалась картошка, девушка в фуфайке, но с дорогим телефоном – все это серия живописных картин «Не-Он». Они органично вписались в местный колорит и трогали зрителя за живое. Неподалеку организаторы разместили скульптуры и арт-объекты Рустама Исмагилова, автора памятника «Пермяк - солёные уши». Железный бык, сваренный из бросового материала, привлекал и детей, и взрослых.

Раздолье было и для любителей сделать селфи на память. Оригинальные фотозоны никого не оставляли равнодушными.

- Я уже целый час гуляю, столько снимков сделала и никак не могу остановиться, - смеется гостья праздника Елена. – Очень красиво, и задумка классная. Нисколько не пожалела, что приехала на «ТюйФест».

С большой и малой сцен на протяжении всего праздника лилась музыка. Коллективы художественной самодеятельности Чернушинского городского округа исполняли народные и эстрадные песни. Группа «Девчата» из деревни Тёмное, «Гармония» и «Непоседы» из села Ореховая гора, «Ашшиночка» из деревни Ашша, «Уральские просторы» из Ананьино, хор «Околица» из Тюя, вокальные коллективы из Труна и Деменево, удмуртский национальный ансамбль «Учыос» из Павловки, вокальная студия «Подснежник» из Чернушки, «Веселые ложкари» и «Тальничок» из Азинского внесли особый настрой в праздник.

Приветливо встречали на фестивале «ТюйФест» и мастеров. Умение трудиться, делать это с особой любовью и талантом всегда приветствовалось на селе. В Тюй с мастер-классами и прекрасными работами приехали  мастерицы валять из войлока, шить куклы, плести на коклюшках...

- Я около 40 лет занимаюсь кружевоплетением на коклюшках. Принимала участие в международных и всероссийских выставках и фестивалях,  - рассказывает о себе народный мастер Пермского края Татьяна Чащина, от работы не отрывается ни на минуту, нити в ее руках послушно складываются в задуманный элемент.

Ее работы органично украсили одну из коллекций модельера Елены Стариковой. Кстати, гости «ТюйФеста» с нетерпением ждали показа мод. Присутствующие увидели коллекции дизайнеров. Модные показы под живую этническую музыку стали эффектным завершением вечера 16 июля.

У инициативной группы из Тюя грандиозные планы и они верят, что у них все обязательно получится. В планах – создание агрополиса, а это новые рабочие места, процветающая ферма, возделанные поля, экологичное питание: хлеб, испеченный в местной пекарне из зерна с родных полей, молоко и мед, произведенные в селе. Фестиваль «ТюйФест» - это первый шаг к возрождению деревни.

Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства» предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли.