«Телефонные преступления» в Чернушке

Раскрываемость «телефонных преступлений» в нашем округе - всего 27,5 %. Об этом рассказал депутатам Думы Марат Хайбуллов, начальник ОМВД России по Чернушинскому округу.

- Трудности при раскрытии преступлений в сфере ИТТ (информационных технологий и телекоммуникаций) возникают из-за того, что эти преступления совершаются дистанционно. Зачастую в установленные сроки невозможно установить лицо, совершившее преступление, по причине его нахождения за пределами РФ, - пояснил Марат Талгатович. - Также через интернет нередко происходит и сбыт наркотиков. Преступники при этом находятся за пределами округа и даже края.

За год с сфере незаконного оборота наркотиков в нашем округе выявлено 34 преступления, расследовано 12 из них.

- Эта зараза уже захватила большие города, сейчас к нам потащат, - прокомментировал председатель Думы Андрей Галиханов и предложил решать эту проблему «с другой стороны»: не дожидаясь распространения "заразы", уделять больше внимания профилактике, особенно среди несовершеннолетних.

По мнению прокурора района Артёма Трушкова, который тоже присутствовал на заседании Думы, с профилактикой преступности дела в округе обстоят не очень хорошо. «Повторная преступность в нашем округе - самая высокая в крае, значит, неэффективно идёт профилактическая работа», - отметил он.

По словам начальника ОВД, к лицам, состоящим на административном учёте (а именно о них идет речь в случае повторной преступности), особое внимание. Рейды проводят регулярно - под личным контролем руководителя.