Бюджет Чернушинского городского округа принят в первом чтении 25.11.2020

Бюджет Чернушинского городского округа принят в первом чтении

Главный финансовый документ стал основным пунктом повестки ноябрьского заседания Думы округа.

Консолидированный бюджет 2021 года составит 1 млрд 700 тысяч рублей. Он остаётся социально ориентированным: почти 62% средств назначены на социальную сферу, в том числе более 50% - на программу "Развитие образования" ( в том числе на приведение в нормативное состояние школ и детских садов, организацию бесплатного горячего питания для школьников младших классов и детей - инвалидов, на доплаты классным руководителям и т.д.).

Основный принцип формирования бюджета – программный : 97% всех средств будут направлены на реализацию 15 муниципальных программ, которые приняты в нашем округе. В том числе предусмотрена доля софинансирования участия в федеральных программах по переселению из ветхого и аварийного жилья, по формированию комфортной городской среды, в краевых программах по инициативному бюджетированию. В бюджете заложены деньги на строительство новой школы в микрорайоне Парковый, на строительство и ремонт дорог в округе, на борьбу с борщевиком, на ремонты объектов образования, на газификацию.

- Мы занимались формированием бюджета на протяжении нескольких месяцев. Постарались предусмотреть участие во всех программах, которые существуют на территории Пермского края , - отметил Михаил Шестаков. - Конечно, из-за пандемии вновь могут возникнуть трудности. Нынче из-за ограничений и режима самоизоляции у нас появились "выпадающие доходы". Частично их компенсировали из бюджета Пермского края, предоставив нам средства ЕНВД 2021 года заранее. Если в следующем году сложится тяжёлая ситуация с ковидом и понадобится введение ограничений, у нас есть два пути - либо также ждать компенсаций из края, либо перенаправить средства со строительства каких-либо объектов. Надеюсь ,что этого не случится, тем более что мы уже сейчас создали резервный фонд - предусмотрели в бюджете 4 млн рублей на случай проблем, связанных с пандемией.
Депутаты, обсудив и высказав свои замечания, единогласно приняли бюджет округа на 2021 год и плановый период 2022-2023 г.г в первом чтении.

- Действительно, из-за пандемии бюджет Чернушинского городского округа несколько сократился, но у исполнительной власти получилось сделать его сбалансированным, - отметил председатель Думы Андрей Галиханов. – Все действующие в округе программы будут работать. Возобновится и программа переселения из ветхого и аварийного жилья. У депутатов были вопросы по объему финансирования дорожной сферы: здесь проблем по-прежнему много, и хотелось бы отремонтировать всё и сразу, но бюджет ограничен. Поэтому важно расставить приоритеты и продолжить работу в этом направлении. Ко второму чтению, я думаю, все замечания будут учтены, и на декабрьском заседании мы увидим окончательный вариант главного финансового документа.