Ремонт и содержание дорог - на особом контроле

В администрации округа состоялось рабочее совещание, на котором обсудили общее состояние муниципальных дорог, их текущее поддержание в нормативном состоянии и восстановление после строительства федеральной трассы М-12.

В совещании приняли участие руководитель филиала ГК «Автодор» Александр Косов и замминистра краевого минтранса Павел Румянцев, а также депутаты, жители и начальники Таушинского и Труновского сельских поселений.

Исполняющий полномочия главы Чернушинского округа Елена Омелина выразила обеспокоенность разрушением дорожного полотна под давлением большегрузов, которые движутся к стройке через Трун, Текловку, Емаш-Павлово и Трушники.

- По этим же дорогам передвигаются жители на своем личном транспорте и осуществляется подвоз детей в школу. Разрушение дорожного полотна может привести к аварийным ситуациям, - особо отметила она и предложила обсудить вопросы по текущему содержанию дорог и их восстановлению.

Руководитель «Автодора» Александр Косов пояснил, что завершить строительство трассы планируется в конце 2024 года. Деньги на восстановление дорог будут заложены в федеральном бюджете на 2025 год, а затем переданы в региональную казну через госпрограммы. Замминистра транспорта Пермского края Павел Румянцев подтвердил, что документация по источникам финансирования на восстановление дорог уже поступила в краевое ведомство.

По текущему содержанию, руководитель «Автодора» сообщил, что подрядчик установит необходимые знаки по обеспечению безопасности дорожного движения, будет убирать колейность на гравийных дорогах и помогать, при необходимости, строительными материалами техникой. Дороги с асфальтовым покрытием на период строительства федеральной трассы будут подсыпаться только щебнем без укладки асфальтобетонной смеси.

Гендиректору подрядной организации «Транстроймеханизация» Вадиму Куринскому рекомендовали упорядочить процесс текущего восстановления дорог, определить перечень используемых дорог и должностное контактное лицо для оперативного решения вопросов. С этими предложениями подрядчик согласился.

Также на этой неделе будет подготовлено распоряжении о создании и порядке деятельности рабочей группы по контролю за содержанием дорог, используемых при строительстве трассы М-12, в которую войдут представители администрации, территориальных отделов и управления капитального строительства Чернушинского округа, подрядных организаций, Госавтоинспекции и общественности.