О ситуации с запахом гари на территории Пермского края

Сегодня, 12 мая, жители Пермского края могут ощущать запах гари в воздухе и наблюдать дымку. Это обусловлено сложной лесопожарной обстановкой на территории Курганской, Свердловской и Тюменской областей.

По информации главного управления МЧС Росии по Пермскому краю, на приграничных с нашим регионом территориях действующих лесных пожаров в настоящее время нет.

Синоптики отмечают, что сегодня в Пермском крае сохраняются метеоусловия, которые благоприятны для накопления вредных примесей в атмосфере и при восточном и юго-восточном ветре способствует ухудшению видимости (дымки) и образованию запаха гари в воздухе.

В связи с возможной ограниченной видимостью на дороге водителям рекомендуем при управлении транспортными средствами соблюдать скоростной режим и дистанцию, избегать резких маневров и торможений, движение осуществлять с учетом дорожного покрытия.

В целях предупреждения неблагоприятного воздействия на здоровье человека от продуктов горения, для защиты органов дыхания и предотвращения отравления рекомендуется:
♦ окна квартиры или офиса держать закрытыми в ночные и утренние часы (утром особенно велика концентрация вредных веществ в воздухе), открытые окна или форточки обязательно завешивать мокрой марлей или любым другим тонким полотном;
♦ использовать специальные маски или сделанные из марлевой или хлопчатобумажной ткани повязки и увлажнить их, меняя через каждые 2-3 часа;
♦ в целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется правильно организовать и соблюдать питьевой режим: вода с лимоном, зеленый чай, морсы, а также подсоленная вода, минеральная щелочная вода, молочнокислые продукты (рекомендуемая температура питьевой воды и напитков 12-15 градусов);
♦ для поддержания иммунитета и снижения интоксикации организма рекомендуется употребление фруктов и овощей;
♦ ограничить физические нагрузки;
♦ для людей, страдающих хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания, следует выполнять предписание врачей, а также не прекращать назначенную терапию;
♦ следует максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков;
♦ детям и беременным женщинам следует отказаться от длительных прогулок;
♦ проводить влажную уборку в жилых помещениях и на рабочих местах, полезно также поставить увлажнители воздуха или банки с водой, чтобы повысить влажность воздуха.

При сильном недомогании, бессоннице, возникновении кашля во время смога, необходимо обратиться за помощью по единому телефону: 112.

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по Пермскому краю: 8 (34 2) 258 40 02.