18.05.2023

Благодаря активному голосованию жителей в Чернушке может появиться «Бульвар культуры»

В Чернушинском городском округе определены две общественные территории для Всероссийского голосования, в ходе которого жители  выбирают приоритетный для них проект для благоустройства на 2024 год. Как сообщили в краевом МинЖКХ, программа реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

По информации краевого ведомства, в число объектов, определенных для голосования, вошли проекты по комплексному благоустройству бульвара 48-й Стрелковой Бригады с проектом «Бульвар Культуры» и «Променад» по ул. Юбилейной.

В администрации округа рассказали, что дизайн-проект «Бульвар Культуры» предполагает ремонт тротуаров, расширение автопарковок, обустройство мест отдыха с цветочными вазонами и парковыми навесами.

Активно жителями поддерживается и проект по благоустройству общественной территории «Променад». В случае его победы для обеспечения полной функциональности пешеходных и транспортных коммуникаций будет выполнено устройство дополнительных участков тротуара. Там предполагается оформление пешеходной зоны с местами для отдыха и выходами к автопарковкам, сообщили в краевом министерстве ЖКХ.

Напомним, для рейтингового голосования в Пермском крае определены 30 общественных пространств, которые будут преображены в 2024 году. Жители Прикамья смогут сами выбрать проекты благоустройства для реализации в следующем году. По правилам конкурса в проекте участвуют города с численностью населения от 20 тыс. человек. В голосовании заявлены объекты Перми, Кунгурского, Березниковского, Кудымкарского, Чайковского, Добрянского, Соликамского, Лысьвенского, Чусовского, Чернушинского, Краснокамского, Очерского и Осинского округов.

Сделать свой выбор могут жители Прикамья в возрасте старше 14 лет на странице za.gorodsreda.ru с использованием платформы обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе». Кроме того, проголосовать можно с помощью волонтеров, которые работают в общественных местах всех муниципалитетов-участников Всероссийского голосования.

Отметим, в этом году на благоустройство дворов, парков и скверов в Пермском крае будет направлено 1,1 млрд руб. из федерального, регионального и местного бюджетов. Работы будут выполнены в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», утвержденного Президентом России Владимиром Путиным. На эти средства будет благоустроено 188 объектов, в числе которых 131 двор и 57 общественных территорий.