Поддержка общественных инициатив

На поддержку общественных инициатив в прошлом году из бюджета округа было выделено около 3 млн рублей - средства были направлены в рамках муниципальной программы "Развитие и поддержка общественных инициатив". Благодаря совместному финансированию (90% краевое, 5% муниципальное и 5% - от населения) были реализованы 8 проектов инициативного бюджетирования.

В 2023 году также будет реализовано 8 проектов. Три из них направлены на возведение, реставрацию или благоустройство памятников участникам Великой Отечественной войны (Атняшка, Бедряж, Козьмяш), четыре – на обустройство мест для активного отдыха детей и взрослых: детских игровых площадок, уличных тренажеров, беговой дорожки (два в Труну, по одному в Павловке и Ермие). В Есауле облагородят пустырь в центре села, там появится сцена, места для зрителей, скамейки и клумбы. Общая сумма всех проектов в Чернушинском округе почти 6,7 миллионов рублей, из которых около 6 привлечены из краевого бюджета.

В селах округа уже началась подготовка проектов на следующий год. Так, в Бедряже 12 мая прошел сход жителей, где обсуждался проект по строительству многофункциональной спортивной площадки. Согласно решению Думы Чернушинского округа, каждый такой сход должен быть утвержден заранее решением депутатов. Поэтому самый первый шаг к реализации проекта инициативного бюджетирования - подать уведомление в Думу округа о планируемом сходе.