Развитие физкультуры и массового спорта в округе

Почти половина населения Чернушинского округа занимается физкультурой и спортом - это более 24 тысяч человек. Такова статистика, которую озвучила на заседании Думы Чернушинского округа Лариса Ладыжец, начальник отдела социальных программ управления культуры, молодёжной политики и спорта.

- На территории Чернушинского городского округа в 2022 году было проведено 193 мероприятия по разным видам спорта, в которых приняло участие более 10 000 человек, - отметила она. - В том числе это соревнования по баскетболу, боксу, борьбе на поясах, волейболу, гиревому спорту, дзюдо, лыжным гонкам, плаванию, футболу, хоккею, шахматам, рогейну, дартсу и настольному теннису.

В ответ депутаты порекомендовали усилить контроль за проведением спортивных мероприятий в селах округа.
- Бывает, приедешь - мероприятие на бумаге есть, а по факту никто не пришел, - сказал депутат Вячеслав Иванов.

Еще один вопрос, который подняли депутаты, - это проведение так называемых "разрядных" соревнований в нашем округе.
- Зачастую детям, чтоб получить спортивный разряд, приходится ехать на соревнования в другие территории. Но не у всех маленьких спортсменов есть такая возможность, - отметил председатель Думы Андрей Галиханов. - У нас в спортшколе хорошее материально-техническое оснащение: есть бассейн, новый стадион, лыжная база. Считаю, что разрядные соревнования можно и нужно проводить и в Чернушке.
Замечание докладчик пообещала учесть, отметив, что в скором времени как раз планируется проведение таких соревнований.

Также Лариса Ладыжец рассказала о реализации в нашем округе краевых проектов по спорту. В рамках проекта "Умею плавать" 100 третьеклассников обучались плаванию в бассейне "Жемчужина". А в проекте "Тренер нашего двора" в этом году Чернушка будет участвовать уже второй раз. Суть проекта в том, что каждый тренер и инструктор, прошедший отбор, будет проводить не реже двух раз в неделю занятия на объектах общего пользования.

В Чернушке для этого определены две площадки: возле школы №5  и общегородской стадион. При этом специалисты получат оборудование и инвентарь по своему виду спорта на сумму до 30 тысяч рублей, а тренировки для людей будут бесплатными. В прошлом году в Чернушке в проекте участвовал один тренер, а нынче желающих уже шестеро. Планируется, что будут работать площадки по фитнесу, мини-футболу, флорболу и общей физподготовке.