Реализация программы «Обеспечение жильем»

О реализации в 2022 году в Чернушинском округе муниципальной программы по обеспечению жильем рассказал на заседании Думы Чернушинского городского округа Андрей Драницын, заместитель главы округа по ЖКХ и благоустройству.

Он перечислил основные направления в рамках этой программы: это жилье для молодых семей, обеспечение жильём ветеранов и инвалидов, предоставление жилья детям-сиротам и улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельских территориях.

Для молодых семей предусмотрено несколько видов поддержки: компенсация 10% или 35% от стоимости жилья, либо погашение процентов по заёмным средствам. В Чернушинском округе в прошлом году 10%-ный сертификат получили 16 семей (в среднем на сумму 300-400 тысяч рублей), 35%-ный сертификат - три семьи (в среднем на сумму 1 млн рублей).

Также в 2022 году в Чернушинском округе жилые помещения предоставлены 4 детям-сиротам, выдано 4 сертификата ветеранам боевых действий (в среднем на 1 млн рублей) и 1 сертификат на 872 тысячи рублей - инвалиду. По этой программе обеспечиваются жильем те граждане, которые встали на соответствующий учет до 1 марта 2005 года. Остальные пока - в очереди.