Майская корректировка бюджета

Сезонные вопросы: ремонт дорог, строительство объектов, организация труда и отдыха в каникулы - стали поводом для очередной корректировки бюджета округа. Вопрос значился в повестке майского заседания Думы Чернушинского городского округа.
Так, депутаты предусмотрели финансирование проекта «Лето с пользой!». В эти каникулы школьники будут объединены в четыре ТОПа (трудовой отряд подростков). Проект будет реализован в рамках РДДМ («Российского движения детей и молодёжи»). Основной задачей отрядов станет благоустройство: полив, прополка клумб, уборка мусора. Ребят из трудовых отрядов можно будет узнать по ярко-желтым косынкам.
Есть изменения в бюджете на 2023 год и на плановый период 2024-2025 г., связанные с ремонтом дорог. Дополнительно в план ремонта включены улицы Лесная, Болотная, Карьер, а также дорога, ведущая к зданию спортивной школы.
Запланирован ремонт автомобильных дорог с участием жителей. В планах два таких объекта: с. Павловка и в п. Азинский. Ремонт автомобильных дорог будет осуществлен за счет бюджета Пермского края (это 80% суммы) и софинансирования за счет безвозмездных поступлений от физических лиц в бюджет городского округа в сумме 2285,93004 тыс. рублей, что составит 20%.
Деньги, которые удалось сэкономить на обслуживании фонтанов, решением Думы останутся в управлении ЖКХ и будут направлены на дальнейшее содержание этих объектов.
По строительству объекта «Детский сад на 55 мест г. Чернушка, ул. Строителей, 2а» выявлены отклонения сметной документации от проектной. В результате уже заключено три дополнительных соглашения, по которым цена контракта была увеличена на 6,8 млн. рублей. Очередная запрашиваемая сумма - 5 млн. рублей. При этом контрольно-счетная палата указала на необходимость проведения экспертизы проектно-сметной документации для подтверждения правомерности дополнительных объемов работ на объекте в действующих ценах. С этим согласны и депутаты, ведь они входят в состав комиссий и регулярно бывают на объекте.