Состояние дорог стало темой обсуждения на заседании чернушинской Думы

Актуальная тема, которую обсудили на очередном заседании Думы Чернушинского городского округа – состояние муниципальных дорог, задействованных при строительстве трассы М12, которая свяжет Казань с Екатеринбургом. Жители Труна, Трушников и окрестных деревень переживают за мосты, которые вот-вот провалятся под большегрузами, за дороги, состояние которых ухудшается с каждым днём.
Этот вопрос на Думе рассматривался в формате обсуждения, так что доводы, которые прозвучали в отчёте Алексея Головкова, начальника Управления капитального строительства администрации округа, просто приняли к сведению, хотя дискуссия на тему была серьёзная.
- Проект М 12 – федерального значения, работы по строительству магистрали в любом случае будут продолжаться. Деньги на восстановление муниципальных дорог предусмотрены в федеральном бюджете, но восстановят их только в 2025 году. До окончания строительства нашего участка дороги придётся потерпеть, - прокомментировал Алексей Сергеевич.
В округе создана комиссия, которая постоянно мониторит состояние дорог.  На ремонте аварийных участков ежедневно работают две бригады. Работники подрядной организации грейдируют проезды, засыпают ямы щебнем, но они просто не успевают за темпами разрушения.
- Сейчас до нормативного состояния дороги мы не можем довести. Пока речь идёт только об обеспечении безопасного проезда, - прокомментировал начальник УКСа.
Депутат и житель с. Трушники Александр Драницын убеждён, что таких мер для безопасности недостаточно.
- Сейчас только грейдер проходит и не везде - каток. Если бы делали стабилизацию, засыпали бы ямы бутовым камнем и щебнем, дороги, может быть, и потерпели бы. А пока терпения нет! - сказал Александр Анатольевич.
Депутаты настоятельно рекомендовали Управлению капитального строительства усилить контроль за состоянием дорог.