Реализация программы "Образование"

В повестке майского заседания чернушинской Думы - более 20 вопросов. Один из главных - отчет о реализации муниципальной программы "Образование" в прошлом году. Расходы на эту сферу традиционно составляют большую часть бюджета округа (в 2022 году - более 43% консолидированного бюджета).
- У нас более 30 целевых показателей, многие из них выполнены на 100%, некоторые перевыполнены, как, например, по количеству школьников, участвующих в исследовательских проектах. По некоторым есть недовыполнение, - отметила Ираида Бактиева, руководитель управления образования Чернушинского округа.
Одна из таких проблем - нехватка молодых педагогов. Если раньше каждый учебный год в чернушинские школы и детские сады приходили 20-25 молодых учителей и воспитателей, то в последние два года их количество заметно снизилось. Так, в сентябре прошлого  года в чернушинские учреждения образования устроились 2 молодых учителя и три воспитателя.
Этот вопрос - общий для всех территорий Прикамья. Его обсуждали и на заседании Ассоциации представительных органов "Юг" ,которое прошло в конце февраля в нашем городе. Председатель Ассоциации "Юг", председатель Думы Бардымского округа Ильгизар Вахитов отметил, что в некоторых территориях,как например в Чернушке предусмотрены льготы для молодых педагогов, но проблемы это не решает. Также он привел статистику по вакансиям в школах южных муниципалитетов Прикамья.
Еще одна проблема, о которой говорили на заседании Думы - вторая смена. Сейчас в школах Чернушинского округа обучаются почти 7 тысяч ребят. Около двух с половиной тысяч учатся со второй смены. И даже появление новой школы эту проблему полностью не решит, по словам Ираиды Бактиевой.
Хорошие результаты  и 100% выполнение в этой сфере - по качеству образования, по профориентационной работе и ремонтам ОУ. В целом выполнение целевых показателей в сфере образования - на уровне 99%.