Избрание нового главы округа

31 мая состоялось внеочередное заседание Думы Чернушинского городского округа. Основным вопросом повестки стало избрание нового главы округа. Депутаты заслушали двух кандидатов на эту должность. Андрей Мочалов и Артём Трушков представили свои программы развития округа.
Думцы единогласно проголосовали за назначение на должность главы Чернушинского округа Артёма Трушкова. Артём Васильевич окончил Удмуртский государственный университет и с 2005 года начал работать следователем прокуратуры Горнозаводского района. Был заместителем прокурора Уинского района, работал в аппарате прокуратуры Пермского края, затем прокурором Уинского района. С 2015 года он занимал должность прокурора Берёзовского района Пермского края. С 2020 года и до настоящего момента возглавлял районную прокуратуру в Чернушке. Женат, воспитывает двоих сыновей.
В программе развития округа, которую Артём Трушков представил думцам, он сделал акцент на сфере ЖКХ, благоустройстве и дорогах.
Уже на следующий день, 1 июня, состоялось торжественное вступление в должность нового главы. Председатель Думы округа Андрей Галиханов зачитал решение Думы о назначении главой округа и главой администрации округа Артёма Трушкова. Новый глава принёс клятву:
- Обещаю добросовестно исполнять обязанности, соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, законы Пермского края, Устав Пермского края, Устав Чернушинского городского округа, защищать и отстаивать права и свободы граждан, всемерно содействовать благополучию и общественному согласию жителей нашего городского округа.
На инаугурацию приехали представители краевой власти, главы муниципалитетов Елово, Осы, Уинского, а также руководители предприятий, организаций нашего округа, депутаты чернушинской Думы, экс-глава округа Михаил Шестаков.
По поручению губернатора края Дмитрия Махонина на инаугурации Артёма Трушкова поздравил и.о. заместителя руководителя администрации губернатора Константин Лызов:
- Учитывая Ваш серьёзный профессиональный потенциал на посту районного прокурора, уверен, на посту главы муниципалитета Вы будете чётко следовать букве закона, отстаивая интересы чернушан.
Перед Вами стоят важные задачи по реализации национальных и федеральных проектов, привлечению инвесторов, развитию малого и среднего бизнеса, переселению из ветхого и аварийного жилья. Рассчитываю, что Вы приложите все усилия для создания комфортных условий для местных жителей.